Posted 7 июня 2018,, 08:37

Published 7 июня 2018,, 08:37

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Эксперт: внедрение tax free укрепит позиции рубля

Эксперт: внедрение tax free укрепит позиции рубля

7 июня 2018, 08:37
Внедрение tax free будет не только способствовать притоку валюты и узнаваемости российских брендов, но и укрепит позиции рубля, ослабленного на фоне санкций, считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

«Надо отметить, что первые реальные результаты работы системы tax free в России будут видны после того, как пройдёт чемпионат мира по футболу. Все эти пункты оборудованы в аэропортах во всех городах, которые принимают турнир. На мой взгляд, вопрос внедрения tax free давно назрел, но его не могли ввести из-за недостаточно развитого туристического бизнеса. В последние годы ситуация в этой отрасли изменилась в лучшую сторону, поэтому есть все основания полагать, что система даст положительный результат.

Положительный эффект ожидается в прямых доходах в виде дополнительной экспортной выручки. Если мы говорим о внешнем экспорте, то многие страны в последнее время в связи с наметившимися тенденциями по разглобализации сталкиваются с трудностями при выходе на международные рынки. Но система внутреннего экспорта, развитие которой стимулирует tax free, позволяет приобретать товар иностранцам внутри России», - рассказал эксперт в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

По его мнению, в дальнейшем все это будет способствовать узнаваемости бренда, а также обеспечит дополнительный приток валюты, что стабилизирует рубль, ослабленный на фоне кризиса и все новых санкций.

Как сообщалось, "пилотный проект" по внедрению tax free в четырёх регионах России могут распространить на города Чемпионата мира по футболу 2018 года, а с 1 октября - на всю страну.

"