Posted 7 июня 2016,, 10:03

Published 7 июня 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

На повышение финансовой грамотности россиян выделят 3 млн. долларов

7 июня 2016, 10:03
На повышение финансовой грамотности россиян выделят 3 млн. долларов
Сюжет
Банки

В трех регионах России в ближайшие два года будет реализована госпрограмма «Бюджетная грамотность для старшеклассников», средства на которую выделит Всемирный банк (ВБ), сообщает ТАСС.

«Проект направлен на развитие молодежи 10–11 классов, на формирование у них гражданской финансовой позиции, чтобы стать ответственными налогоплательщиками. Средства на реализацию – 3 млн. долларов – выделяет Всемирный банк», – сообщила директор Института развития финрынков Наталья Аболихина.

«Бюджетная грамотность для старшеклассников» проходит в рамках более широкой государственной программы «Бюджет для граждан». Для ее апробации Минфин рассматривал 22 региона страны и выбрал в результате Алтайский и Пермский края, а также Республику Башкортостан.

На выделенные Всемирным банком деньги будут обучаться не только школьники, но и сами педагоги. Также в рамках программы пройдут встречи с представителями финансовых кругов данных регионов и представителями муниципалитетов, где школьники и их родители смогут задать вопросы по формированию и исполнению бюджета.

«Мы будем учить родителей и детей, как участвовать в бюджетном процессе, как контролировать и добиваться его исполнения», – отметила Аболихина.

Как следует из апрельского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), порядка 20% россиян являются финансово безграмотными. Президент АРБ Гарегин Тосунян сообщил в беседе с «НИ», что финансовая грамотность тесно связана с финансовой культурой, повышать нужно и то и другое, и банки готовы к активным действиям.

"