Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Россия получит новые боевые корабли / Государство не хочет отвечать за долги своих компаний / Потребители не отдают долги кредиторам / Госдума копает под Минрегионразвития

6 июня 2006, 20:00
Россия получит новые боевые корабли / Государство не хочет отвечать за долги своих компаний / Потребители не отдают долги кредиторам / Госдума копает под Минрегионразвития

Россия получит новые боевые корабли

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая вчера в Санкт-Петербурге на Морской коллегии, заявил, что в России планируется в ближайшие годы построить десятки боевых кораблей, в том числе разместить заказы на судостроительном предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. «Прежде всего это фрегаты, корветы, разведывательные, спасательные и вспомогательные суда», – сообщил Игорь Иванов.

Никита БЕЛОВ

Государство не хочет отвечать за долги своих компаний

Рост внешней задолженности российских компаний вызывает обеспокоенность, заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в ходе обсуждения годового отчета ЦБ в Думе. Чиновник сообщил, что в прошедшем году заимствования частного сектора существенно выросли и составили 75 млрд. долларов. При этом компании финансового сектора привлекли более 50 млрд. долларов. Доля государственных компаний и компаний с госучастием в общем объеме привлеченных средств была значительной, что также вызывает беспокойство. В то же время первый зампред Банка России подчеркнул, что ЦБ выступает категорически против того, чтобы государство несло ответственность по обязательствам этих компаний.

Потребители не отдают долги кредиторам

Просроченная задолженность по потребительским кредитам, выданным российскими банками, превышает сегодня 2,6%, сообщил вчера журналистам заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов. По его словам, объем просроченной задолженности увеличивается. «Темпы роста рисков в потребительском кредитовании превышают темпы прироста активов», – подчеркнул чиновник, отметив, что доля таких кредитов в общем объеме ссудной задолженности составляет не более 18%.

Госдума копает под Минрегионразвития

Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал «плачевными» нынешние итоги работы Министерства регионального развития России. «К сожалению, нормативные документы долго не разрабатываются и программы по энергосбережению пока мы не видим – такая программа не разработана», – уточнил он. Речь, по словам спикера, идет не только о значительном росте тарифов, но и об отсутствии реальной работы по экономии тепла. Г-н Грызлов сообщил, что комитету по промышленности, строительству и наукоемким технологиям поручено подготовить «достаточно радикальный текст обращения к правительству» по этому поводу.

По материалам Интерфакса

"