Posted 7 мая 2019,, 11:52

Published 7 мая 2019,, 11:52

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Бюджет России потерял из-за нарушений при госзакупках 153 млрд рублей

Бюджет России потерял из-за нарушений при госзакупках 153 млрд рублей

7 мая 2019, 11:52
Фото: pxhere.com
В прошлом году по причине нарушений в ходе государственных закупок российская федеральная казна недосчиталась как минимум 153 миллиардов рублей.

Минфин России подготовил отчёт на данную тему. Об этом пишет "Ридус".

Из документа Минфина следует, что его авторы учитывали только факты необоснованного завышения или занижения стоимости контракта. В отчёте также отражены и неправильные способы определения цены за оказание услуг.

В 2018 году власти России заключили договоры с подрядчиками на общую сумму 6,8 триллиона рублей. И сумма нарушений здесь едва превысила отметку в 2%.

Эксперты Национального антикоррупционного комитета с такой оценкой не согласны. По их сведениям, скрытые нарушения в системе госзакупок составляют не менее 20% от общего объёма государственного заказа по 44-ФЗ. Размер финансовых потерь здесь составляет порядка 1,3 триллиона рублей.

В свою очередь Министерство финансов и Федеральная антимонопольная служба России проверили около 27 000 закупок. В 30% из них надзорные органы обнаружили признаки ограничения конкуренции.

Эксперты называют основной проблемой в сфере госзаказа желание чиновников не допустить до участия в торгах «неугодные» компании. Заказчики специально составляют свои требования к подрядчику таким образом, чтобы не все могли поучаствовать в аукционе.

Представители Минфина РФ заявили о необходимости упростить закупочные процедуры. Так заказчикам можно разрешить отдавать подряды не только тем исполнителям, чьи заявки не допустили до конкурса, но и всему спектру фирм, предоставляющих нужные товары или услуги.

"