Posted 7 мая 2018,, 12:17

Published 7 мая 2018,, 12:17

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Американский бизнес недоволен санкциями против "Русала"

Американский бизнес недоволен санкциями против "Русала"

7 мая 2018, 12:17
Фото: pxhere.com
Последний "пакет" американских санкций против России, как известно, серьёзно обрушил курс акций компании "Русал" и едва не поставил её на грань дефолта. Но вскоре санкции против российского алюминиевого гиганта были отсрочены, так как против них выступило сильное лобби американских бизнесменов.
Сюжет
Санкции

"Реальная ситуация вокруг санкций к "Русалу" довольно серьёзна: уже упали цены на продукцию американских алюминиевых компаний – в среднем на 12%, что ощутимо бьёт по их доходам, - сказал в интервью изданию "Экономика сегодня" главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. - Кроме того, возникла проблема технологических цепочек – долгосрочные контракты в случае введения санкций придётся разрывать, а подобный форс-мажор прописан в договоренностях и чреват убытками для бизнеса США.

В целом вся кампания Вашингтона по пошлинам на сталь и алюминий, а также санкциям к "Русалу", грозит серьеёной упущенной выгодой крупным и средним предпринимателям США. Именно поэтому Белый дом отсрочил введение санкций – против них выступило сильное лобби внутренних производителей. Алюминий и сталь – это полуфабрикаты, они используются в готовой продукции. Безотносительно к стране-поставщику введение пошлин и ограничение торговли вынудит упущенную выгоду переложить на американских потребителей, что вызовет крайне нежелательные последствия".

Тем временем и глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексис Родзянко заявил, что санкции против "Русала" были отложены из-за переговоров компаний США с властями страны. Он сказал, что введенные ограничения невыгодны прежде всего американскому бизнесу, который несёт значительные потери. Взять, к примеру, самый продаваемый автомобиль в США - Ford F150. В его производстве используется много алюминия, но американская экономика пока не производит достаточное количество этого металла и если "Русал" не будет поставлять этот металл в Америку, то производить столько же машин будет уже невозможно.

Помимо бизнесменов и более тысячи экономических экспертов США, среди которых 15 нобелевских лауреатов, также обратились к администрации Дональда Трампа с просьбой отказаться от торговых войн и пошлин. Они напомнили про ситуацию 90-летней давности, когда конгресс отказался прислушаться к экономистам, и американцы заплатили за эту ошибку высокую цену в виде Великой депрессии - она наступила именно из-за ограничений свободы рынка торгово-экономическими барьерами.

По словам Родзянко, представители одной из компаний, сотрудничающей с Россией, оценили свои потенциальные потери из-за вынужденного разрыва контрактов в 1 млрд долларов и проблемы коснутся не только автомобильной промышленности, но и авиастроения.

"