Posted 7 апреля 2021,, 13:04

Published 7 апреля 2021,, 13:04

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Западный портал второго Даванского тоннеля

Другим и не доверишь: строить БАМ-2 будут железнодорожные войска

7 апреля 2021, 13:04
Западный портал второго Даванского тоннеля
СМИ и социальные сети обсуждают начало строительство вторых путей Восточного участка легендарной железной дороги БАМ, причем не силами РЖД, а железнодорожных войск.

Эксперты задаются вопросом: зачем гнать туда двадцать тысяч войск и вбухивать в сибирскую землю десятки миллиардов, которые можно было бы раздать страдающим беременным пенсионерам и восстановить троллейбусные линии везде, где они демонтированы? Впервые об этом заявили еще осенью 2019 года, после того как в очередной раз был провален план работ на Восточном полигоне. В монополии тогда сократили инвестпрограмму, свалив всю вину на подрядчиков, пишет канал «Грузопоток» .

Но по каким-то причинам дальше переговоров с Минобороны дело не пошло. Теперь идею реанимировали. Предполагаем, это связано с требованием Кремля к Минтрансу и РЖД ужесточить контроль за строительством и обеспечить поквартальное соблюдение графиков.

Сегодня Министерство обороны РФ объявило о начале масшабной стройки вторых путей Восточного участка БАМа на протяженном участке Улак - Февральск и на эту 340-километровую линию собираются вывести все 10 бригад железнодорожных войск. Как и в советское время - тогда участок восточней Тынды тоже строили ЖДВ. «Вопрос взят под высочайший контроль, списать все косяки на нерадивых подрядчиков уже не получится. Поэтому лучший способ подстраховаться - 10 железнодорожных бригад Минобороны», сообщают эксперты.

Сетевой аналитик Сергей Сигачев считает, что это стройка - уже давно назревшая острая необходимость. Дело в том, что в 2003 году грузооборот портов Дальнего Востока составлял 62 миллиона тонн в год, а 2020-м уже в раза больше - более 220 миллионов тонн. И это несмотря на пандемию, в 2020 году по дальневосточным портам всё равно был прирост, и кластер «Находка/Восточный» достиг 100-миллионного рубежа, и так далее.

Транссиб уже не справляется с таким потомком, возникают пробки, заторы и лимиты на перевозки, БАМ с одним путем и слабой электрификацией здесь не сильно поможет. Сегодня предельная пропускная способность Транссиба - 135-140 млн.т., а БАМа и вовсе - 13 млн. т.

Ни строительство вторых тоннелей (Байкальского), ни укладка вторых путей на многих перегонах, ни возведение вторых мостов (Ленского), ни спрямление линий, ни сортировки на подходах к портам, не помогают кардинально решить проблему, поскольку Восточный участок БАМа однопутен, и его нужно расширять. От этого зависит многое, в том числе и рабочие места, и экономическая активность в Тихоокеанском регионе, и освоение новых месторождений, - уверен аналитик.

А у военных и мощностей больше, чем у гражданских, и опыт тоже, поскольку восточный участок Тында – Комсомольск, традиционно был их вотчиной...

Ну и главное, что рабочая сила не только дешевле гражданской, а просто бесплатная, - добавим от себя.

"