Posted 7 апреля 2016,, 10:38

Published 7 апреля 2016,, 10:38

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Глава Центробанка заявила о скорой стабилизации экономики РФ

Глава Центробанка заявила о скорой стабилизации экономики РФ

7 апреля 2016, 10:38
Глава Центробанка заявила о скорой стабилизации экономики РФ

Экономика России близка к стабилизации. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе съезда Ассоциации российских банков (АРБ). В числе недостатков глава ЦБ РФ видит продолжение рецессии и низкую инвестактивность.

«Ситуация в российской экономике остается непростой, хотя худшие опасения безусловно не реализовались. Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации. Банк России ожидает незначительное, около 1,3-1,5%, снижение ВВП по итогам 2016 года при цене нефти 30 долларов за баррель. Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше», - сказала она.

При этом, как отметила Набиуллина, важно смотреть не только на темпы ВВП сами по себе, а на то, происходят ли структурные изменения, которые придадут устойчивость экономическим тенденциям в условиях невысоких цен на нефть. По ее словам, положительные сигналы уже есть, сдвиги в структуре российской экономики начались. Однако, как отметила Набиуллина, их темпы пока невысокие, чему препятствует недостаточная мобильность на рынке труда и низкая инвестиционная активность.

«Нельзя говорить о точке стабилизации, когда были только продекларированы механизмы восстановления, но не была преодолена зависимость российской экономики и курса рубля от цен на нефть. Структурные изменения в отдельных секторах экономики, о которых говорит глава ЦБ РФ, например в промышленности и сельском хозяйстве, глубоко сегментированы, некоторые заводы работают на грани рентабельности из-за высоких внутренних цен по отдельным позициям сырья. Это неудивительно, ведь многие компании в России привязывают цены внутри рынка к экспортным ценам и курсам иностранных валют», - сказала «НИ» управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова.

"