Posted 6 апреля 2016,, 21:00

Published 6 апреля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Золотые слова

Золотые слова

6 апреля 2016, 21:00
В среду, 6 апреля, стоимость золота продемонстрировала рост, поднявшись в цене на Нью-Йоркской бирже Comex на 0,11% – до 1231 долларов за тройскую унцию. Эксперты объясняют подоплеку удорожания желтого металла нестабильностью на рынках и слабым ростом мировой экономики, вынуждающих инвесторов обращать свои взоры к боле

Большинство аналитиков, опрошенных «НИ», утверждают, что стоимость золота в районе 1230 долларов за тройскую унцию – вполне разумная. Также высказывается мнение, что она может быть устойчивой на данной отметке в ближайшее время. Этому способствует продолжающееся снижение нефтяных цен и сомнения инвесторов относительно возможности соглашения между нефтедобывающими странами по заморозке ее добычи. Данные соображения также подталкивают инвесторов к покупке активов с куда меньшими рисками, в числе которых – золото.

На рост цены драгметалла играет фактор ослабления американской валюты. Индекс доллара (курс «зеленого» к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,02% – до 94,54 пункта. Таким образом, золото становится дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

Эксперты проводят параллель между нынешней ситуацией на рынке золота и той, что наблюдалась в августе и ноябре прошлого года. Тогда стоимость драгметалла также росла на увеличении спроса со стороны инвесторов. Способствовали этому трейдеры, которые начали запасаться надежными активами на фоне опасений по поводу экономического положения Китая, столкнувшегося в 2015 году с торможением экономики, падением фондового рынка и девальвацией юаня на 4%. Позднее о девальвации своих валют сообщили власти Казахстана и Вьетнама.

«Волатильность мировых валют придает силу золоту. Инвесторы хотят что-то стабильное, что они могут удержать», – приводит The Wall Street Journal комментарий по этому поводу брокера RJO Futures Боба Хаберкорна.

«Когда инвесторы пытаются найти спасительные, тихие гавани в стремлении максимально уйти от рисков, часто подобной пристанью оказывается известный с древности драгоценный металл – золото, – пояснил «НИ» главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. – Всплески внимания к нему инвесторов, что были зафиксированы в конце лета и осени 2015 года, обусловлены то затухающими, то обостряющимися процессами на глобальных сырьевых рынках – инвесторы стараются таким образом подстраховываться от факторов риска».

В то же время, отмечает эксперт, Центробанк поддерживал спрос на этот актив и за последние несколько лет достаточно активно расширял составляющую золота в структуре своих резервов. «Периодически мы имели возможность наблюдать, как золото выигрывало борьбу с долларом, чтобы стать, собственно, этим самым ключевым активом», – заметил г-н Лисоволик. Но в плане динамики у золота имеются свои риски, предостерегает экономист. Они связаны с тем, что в любой момент может сократиться спрос на него.

Ведущий аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб оценивает сам факт роста цены на драгметалл как положительный. «Россия является крупной золотодобывающей страной, – сообщил эксперт «НИ». – Кроме того, золото составляет довольно значительную часть наших международных резервов».

Эксперт напомнил, что золотовалютные запасы за последние два года снизились до уровня в 382 млрд. долларов. «Однако в настоящее время все отчетливее звучат прогнозы, что если золото будет расти в цене, то перспективы увеличения данной составляющей до 500 млрд. долларов вполне реальны», – полагает собеседник «НИ».

"