Posted 6 апреля 2010,, 20:00

Published 6 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Десять лет экономии

6 апреля 2010, 20:00
Ближайшие десять лет Россия будет жить без роста реальных бюджетных расходов, предупредил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Выступая на ХI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной ГУ – ВШЭ при участии Всемирного банка и Международного валютного фонд

По словам г-на Кудрина, «в бюджетной политике, конечно, тоже будут происходить существенные изменения». «Мы после четырехкратного роста расходов федерального бюджета в реальном выражении будем иметь десятилетие без роста расходов», – отметил он. Министр подчеркнул, что лишь к 2020 году Россия сможет вернуться к уровню реальных расходов 2010-го. «Это серьезный вызов. Это означает, что нам не удастся так же раздавать деньги или надеяться на то, что мы достигнем каких-то результатов в силу экстенсивных возможностей».

Алексей Кудрин передал «привет» промышленному блоку, который предлагает программы поддержки экономики, по объему превышающие докризисные. «Думаю, что и у нас в правительстве нужно поменять психологию и понимать, что в первую очередь нам придется опираться на рыночные институты, конкуренцию, возможности финансового сектора страны», – заявил министр. Второй его «привет» был адресован работающему населению. «Мы, защищая население, уменьшили некоторые стимулы и факторы роста на ближайшие год-два, поэтому после такой бурной поддержки все-таки остается задача увольнения избыточно занятых, повышения производительности труда предприятий, снижения издержек – это объективные факторы экономического роста на ближайшее время», – объяснил вице-премьер.

Он также сообщил, что снижение ставки ЦБ прекратится, поскольку возникают риски возобновления инфляции. Расходы не будут расти, даже несмотря на дорожающую нефть и соответственно сокращение дефицита бюджета. По официальному прогнозу, в 2010 году дефицит составит 6,8% ВВП, в следующем – 4%, в 2012-м – 3%. Однако благодаря благоприятной конъюнктуре на нефтяных рынках власть уже улучшает прогнозы. По оценкам Минэкономразвития, уже в этом году дефицит бюджета может сократиться до 6,2% ВВП. А по прогнозу Всемирного банка, выйти на сбалансированный бюджет Россия сможет уже в 2011 году.

"