Posted 7 марта 2017,, 05:30

Published 7 марта 2017,, 05:30

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Российские банки не признают паспорта Донецкой и Луганской республик

Российские банки не признают паспорта Донецкой и Луганской республик

7 марта 2017, 05:30
Фото: НТВ
В российских банках и кредитных организациях не обслуживают паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на указ президента РФ Владимира Путина, подписанный в феврале.
Сюжет
Банки

РБК провел опрос, согласно которому, ни один из топ-30 российских банков не заявил о готовности принимать документы, удостоверяющие личность, выданные в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

При этом отмечается, что в большинстве банков не ответили на официальный запрос РБК, либо «обтекаемо сообщили», что обслуживают только российских граждан. Только в нескольких банках официально подтвердили наличие ограничений на обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР.

Как ранее писали «НИ», президент РФ Владимир Путин подписал указ, признающий паспорта ДНР и ЛНР действительными на территории РФ. Срок действия постановления - «до политического урегулирования ситуации» на юго-востоке Украины.

В середине дня 7 марта стало известно, что «Сбербанк» начал обслуживать граждан с паспортами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе банка. Там отметили, что банку понадобилось время для того, чтобы организовать прием этих паспортов после подписания президентом Путиным указа о признании этих документов.

"