Posted 6 марта 2014,, 20:00

Published 6 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Треть работодателей не ждут сотрудниц из декрета

6 марта 2014, 20:00
Треть работодателей не ждут сотрудниц из декрета

Каждый третий российский работодатель признался, что не хочет ждать возвращения сотрудниц из декрета. Такие данные опубликовала служба исследований HeadHunter. Около 40% работодателей объяснили это тем, что вполне довольны деятельностью замещающего сотрудника, а 30% признались, что опасаются частых отгулов и больничных, которые будет брать новоиспеченная мама.

Чаще всего возращения декретниц не хотят в сферах IT и административной сфере – по 50% опрошенных в каждой категории. Самыми терпимыми к молодым мамам оказались руководители в сфере производства и консультирования: там более 90% с радостью примут женщину обратно. Из тех работодателей, кто рад возращению молодых мам к трудовой деятельности, более 40% заявили, что готовы предоставить им особые условия работы – гибкий график, возможность трудиться удаленно.

Насколько сильно ждут женщину из декрета, во многом зависит от того, сколько времени она отсутствовала. Почти 100% руководителей признались, что если сотрудница отлучалась не более чем на три месяца, они с нетерпением ждут ее обратно. Но если молодой мамы не было три года, только 60% обрадуются ее возращению.

Специалисты также опросили и самих женщин. Выяснилось, что вернуться на прежнюю должность после декрета хотят далеко не все. Каждая вторая респондентка заявила, что не придет на прежнее место. Около 30% из них отметили, что на старом месте у них нет достойных перспектив, более 20% решили после декрета уйти в другую сферу деятельности, а 10% захотели посвятить себя дому и уходу за ребенком.

Случаи, когда работодатели не хотят возращения женщин из декрета, к сожалению, встречаются достаточно часто, рассказала «НИ» президент Межрегионального альянса матерей и акушерок Катерина Перхова. «На личном примере сталкивалась с тем, что руководители многих частных компаний заявляли женщинам: забеременеешь – пиши заявление об уходе», – рассказала она. По мнению г-жи Перховой, спокойнее и безопаснее уходить в декрет из крупных государственных организаций. Кроме того, «рождение ребенка меняет восприятие мира многих женщин, и они часто открывают в себе новые способности, после чего решают сменить сферу деятельности», отметила г-жа Перхова.

"