Posted 6 марта 2014,, 20:00

Published 6 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Врачи пожаловались президенту на сокращения зарплат

6 марта 2014, 20:00
Врачи пожаловались президенту на сокращения зарплат
Сюжет
Деньги

Сотрудники консультативно-диагностического центра (КДЦ) столичной больницы №1 им. Н.И. Пирогова заявили о том, что им более чем в два раза снизили зарплаты. «Спектр и объем бесплатной медицинской помощи неуклонно возрастают. При этом условия труда и оплата сотрудников прогрессивно ухудшаются», – написали медики в РФ.

Согласно письму, средняя зарплата врача высшей категории с выслугой более пяти лет в больнице сейчас составляет 27 тыс. рублей, в то время как в 2011 году зарплата аналогичного сотрудника составляла 65 тыс. рублей.

Врачи сетуют, что в декабре прошлого года сотрудники остались вообще на «голой» ставке – ни премий, ни стимулирующих выплат перед Новым годом они не увидели, хотя норматив по выполнению объема медпомощи населению был перевыполнен. «В КДЦ абсолютное большинство врачей ведут прием без медицинской сестры (занятость физическими лицами на 70 ставок медсестер составляет 30), помимо своей основной нагрузки врачи полностью осуществляют работу медицинской сестры, за что не получают никакой оплаты», – рассказывают медики.

Врачи КДЦ выходят из профсоюза больницы, потому что, по их словам, «профсоюз не занимается основной своей функцией – защитой интересов сотрудников». В профсоюзе «Новым Известиям» подтвердили, что зарплаты врачей уменьшились. «Я не могу отследить распределение стимулирующих надбавок: может, средств на их выделение у больницы нет, а может, руководство назначает себе 250% надбавок, а санитарочке – 5%», – поясняет председатель больничного профсоюза Жанна Матросова.

Заместитель главврача по общим вопросам Светлана Родионова отвечать на вопросы «НИ» отказалась, сославшись на то, что в данный момент по всем пунктам обращения проводится ведомственная проверка, и давать комментарии до ее окончания она не считает возможным. В пресс-службе Минздрава подтвердить или опровергнуть факт проверки не смогли.

На этой неделе «НИ» уже рассказывали о критическом снижении зарплат в столичных медучреждениях (см. «Бесценный труд» в номере от 5 марта). Например, в Российской детской клинической больнице (РДКБ) зарплаты медсестер уменьшились в два раза. Некоторые отделения больницы уже обратились в благотворительные фонды с просьбой помочь с оплатой труда сотрудников, чтобы не допустить массового оттока врачей и медсестер.

"