Posted 6 марта 2006,, 21:00

Published 6 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Дело не в питании

6 марта 2006, 21:00
Информационная служба правительства сообщила вчера, что на днях было подписано постановление, расширяющее перечень товаров, которые могут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) по льготной ставке. В частности, речь идет о напитках, нектарах и морсах, предназначенных для детского питания. Специалисты отмечают

Напомним, что ставка НДС на сегодняшний день составляет 18%. Однако по ряду товаров Налоговый кодекс предусматривает льготную ставку налога – 10%. Их список является исчерпывающим и определяется постановлением правительства. Сейчас «льготы» распространяются на лекарства, молочную продукцию, хлеб, детские и некоторые другие товары. Однако некоторых по логике необходимых позиций в перечне не было, а теперь они вроде бы появились.

Как рассказал «НИ» президент Российского союза производителей соков Валерий Остапец, правильнее было бы говорить, что правительство не расширило список льготных продуктов, а всего лишь «скорректировало его». В частности, по словам эксперта, соки для детского питания и раньше облагались по 10-процентной ставке, но в общероссийском классификаторе товаров отсутствовали такие понятия, как «нектар» и «морс». Вместе с тем, по существу, как подчеркнул г-н Остапец, мало что изменилось. Ведь в конечном счете, какой нектар будет считаться детским, а какой – нет, все равно будут решать чиновники.

По словам эксперта, де-юре, какой сок делать, решает производитель. Однако де-факто, чтобы его продукция была отнесена к детскому питанию, необходимо получить заключение Института питания РАМН и свидетельство Роспотребнадзора. И, несмотря на схожесть терминов, используемых на маркировке –«одобрен» и «рекомендован институтом питания», – фактический смысл, а соответственно и «цена вопроса» совершенно разные. Как выяснили «НИ», рекомендацию получают лишь те компании, которые ведут с институтом совместные разработки, а проще говоря, финансируют их. Остальные самостоятельно разрабатывают свою продукцию и затем получают лишь заключение, что в их соках нет вредных веществ, а состав соответствует надписи на упаковке.

Примерно такими же «вольными» принципами руководствуются и сертифицирующие органы. Ведутся, например, серьезные споры: какие соки подлежат налоговым льготам – для детей до 14 лет или же до трех. По одному из формально закрепленных правил питанием для детей раннего возраста может считаться напиток в таре, не превышающей по объему 0,35 литра. Однако это вовсе не значит, что напиток, соответствующий этим требованиям, будет «назначен» детским питанием. И такая размытость в законодательстве, по мнению многих экспертов, безусловно, дает широкое поле для коррупции.

Следует заметить, что НДС за эти многострадальные соки, морсы и прочие нектары взимается не только с производителей, но и с продавцов. Однако по версии налоговиков льготы далеко не всегда распространяются на магазины автоматически. Впрочем, для власти такая маленькая проблема не так уж важна. Ведь до сих пор так и не решен вопрос, что вообще делать с НДС: оставить налог в покое, снизить его до 13% или попросту упразднить.



КСТАТИ

Если фирма решила одарить своих сотрудниц на 8 Марта, ей, согласно требованиям налогового законодательства, придется заплатить за подарки НДС. Причем налог будет взыскан не с декларируемой, а с рыночной стоимости. Иными словами, представленный чек, свидетельствующий, что, например, мобильные телефоны для сотрудниц куплены по цене 100 руб. за штуку, фискалов не удовлетворит. Впрочем, как отмечают специалисты, у предпринимателей есть право на вычет, но об этом надзирающие органы обычно умалчивают. По словам экспертов, НДС можно возместить: купив подарки, нужно получить на них счет-фактуру и вычесть входной налог. Он будет равен как раз начисленному НДС, то есть бюджет ничего от фирмы не получит.

"