Posted 7 февраля 2017,, 13:44

Published 7 февраля 2017,, 13:44

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Владислав Григоров: рост увидим после внешнеполитической стабилизации

Владислав Григоров: рост увидим после внешнеполитической стабилизации

7 февраля 2017, 13:44
На рынке появилось мнение, что российский рубль в ближайшее время может продемонстрировать серьезный рост до коридора 55-57 рублей за один доллар США.
Сюжет
Санкции

Ведущий эксперт Экономической экспертной группы Владислав Григоров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что такие прогнозы имеют определенные основания, но здесь есть много других серьезных факторов.

«Все это прогнозировать достаточно трудно, хотя бы из-за того обстоятельства, что Россия находится под западными санкциями. Этот фактор влияет на характер размещения средств в российские суверенные бонды, которые при текущем состоянии наших отношений с Западом идут в основном через офшорные компании.

Такие размещения в российские облигации осуществляются не очень публично – через третьи руки и через офшорные фирмы, и в первую очередь для того, чтобы не попасть под санкции западных государств. Поэтому прогнозировать объем таких вложений – очень сложно. Тем более, сейчас этот вопрос серьезно политизирован и зависит от многих неэкономических факторов, что влияет на российские финансы исключительно негативно, поскольку ситуация в мире отличается крайней нестабильностью.

Все это заставляет нас сделать вывод о том, что для того, чтобы тренд на укрепление рубля имел долгосрочный характер, он должен быть подкреплен стабильной внешнеполитической ситуацией, а тот факт, что, например, в Донбассе опять разворачивается война, этому никак не способствует.

Кроме того, не надо забывать про неопределенность в отношениях России и США, где пока непонятно, какую политику будет проводить Вашингтон при новой администрации Дональда Трампа по отношению к Москве.

Будет ли продолжаться реальная политика санкций или она перейдет в формат дежурных заявлений, а де-факто сойдет «на нет». Все это пока неясно, но можно точно говорить, что политические факторы существенно влияют на спрос на российские суверенные бонды, а значит и на изначальный тезис об укреплении рубля.

В такой ситуации можно прогнозировать какие-то всплески к росту, но долгосрочный тренд на укрепление рубля будет возможен только после стабилизации внешнеполитической обстановки в контексте отношений России и Запада.

При этом не нужно забывать и про то, что в России существует острая проблема дефицита федерального бюджета, который мы можем покрыть в основном за счет повышения рублевых доходов от экспорта российской нефти.

В этом плане важную роль играет то обстоятельство, что Россия получает доходы за нефть в долларах, а все расходные статьи федерального бюджета ведет в рублях. Поэтому Москве важны, как высокая рыночная стоимость нефти, так и стабильный и сравнительно низкий курс рубля к доллару, а не его серьезное повышение.

Центробанк в случае риска серьезного повышения курса национальной валюты может провести девальвацию российского рубля, хотя бы для того, чтобы стимулировать отечественный экспорт. Ведь из-за всех этих внешнеполитических событий и политики импортозамещения, наша страна стала в последние три года больше ориентированной на экспорт.

Цель у таких действий российских регуляторов – достаточно проста, а именно поддержание положительного сальдо внешнеторгового баланса.

Можно здесь вспомнить тот же Китай, который на протяжении многих лет проводит политику занижения курса юаня для стимулирования экспорта, что сегодня стало причиной политико-экономического конфликта между Пекином и Вашингтоном», - резюмирует Григоров.

Полная версия материала представлена по ссылке.

"