Posted 6 февраля 2013,, 20:00

Published 6 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Проценты вниз

6 февраля 2013, 20:00
Вчера первый зампред Банка России Алексей Улюкаев высказал мнение, что потенциал роста кредитных ставок в стране в настоящее время исчерпан. Дальнейшее повышение, по словам чиновника, окончательно погасит инвестиционную активность. Тем временем на рынке наблюдается прямо противоположная тенденция. В минувший понедельни
Сюжет
Банки

В борьбе, где схлестнулись Минфин, опасающийся роста инфляции вследствие возможного понижения кредитных ставок, и Минэкономразвития (МЭР), утверждающее, что дорогие кредиты тормозят экономическое развитие России, ЦБ, похоже, все больше склоняется к позиции МЭР. Впрочем, по итогам февраля, в котором эксперты предвещают дальнейший разгон инфляции, позиции сторон могут быть сильно скорректированы.

«Мне кажется, что потенциал роста кредитных ставок исчерпан, в большей степени это касается корпоративного кредитования», – заявил вчера Алексей Улюкаев. Стоит отметить, что высокие ставки по кредитам в российской экономике постоянно подвергаются критике. Так, например, в Минэкономразвития считают, что действующие ставки гасят инвестиционную активность. Вместе с тем в последнее время наметилась обратная тенденция, свидетельствующая о том, что вскоре возможен резкий рост ставок по кредитам. Многие коммерческие банки могут пойти на непопулярную меру после того, как о повышении ставок объявил Сбербанк – крупнейшая российская финансовая организация. В феврале у Сбербанка ставки по потребительским кредитам выросли сразу на 2,5–3,5%. Для корпоративных клиентов стоимость кредитов также непрерывно растет.

Высокие ставки по кредитам в российской экономике неоднократно ставились в упрек Центробанку. Так, на Всемирном экономическом форуме в Давосе с резкой критикой действий ЦБ выступил бизнесмен Олег Дерипаска, один из самых богатых людей в стране. Он, в частности, заметил, что ставки не могут снизиться в том числе и из-за ограниченного количества денег, предоставляемых ЦБ. В то же время президент Владимир Путин объявил о широкомасштабных планах по экономическому подъему страны. И вопросу о кредитных ставках отводится одна из ключевых ролей.

Однако единого мнения относительно того, как действовать дальше, у властей, похоже, нет. «Минфин говорит, что нельзя понижать ставки, поскольку это разгонит инфляцию. Со своей стороны МЭР указывает на необходимость рывка в экономике, развитие которой затормозилось в последнее время. В этой ситуации Центробанк занял позицию лавирования», – сказал «НИ» аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Примечательно, что еще в прошлом году ЦБ заявлял, что ставки по кредитам для компаний реального сектора экономики в скором времени будут снижаться. Однако только за последний год ставки по кредитам выросли примерно на 1,5% из-за оттока капитала. Кроме того, ухудшение ситуации с инфляцией, которая по итогам прошлого года оказалась на 1% выше прогнозируемого уровня, привело к тому, что вопрос о понижении ставок был перенесен на неопределенное время. И сейчас, по мнению г-на Улюкаева, ситуация для свершения задуманного довольно благоприятная. Финансист настаивает на том, что возвращение годовой инфляции в РФ в целевой диапазон 5–6% возможно уже во втором квартале текущего года. Тем не менее, по предварительным оценкам, инфляция продолжает разгоняться. В частности, большой вклад в нее внесло резкое повышение с нового года цен на алкоголь.

«Улюкаев особый акцент сделал именно на кредитных ставках для корпоративных клиентов, а не на розничных, – сказала «НИ» экономист Екатерина Кондрашова. – При этом в настоящий момент существует небольшой потенциал роста кредитных ставок, в связи с чем до апреля-мая в целом по рынку он может составить порядка 1–2%. Одна из главных причин повышения ставки в розничном кредитовании – ужесточение требований ЦБ с 1 марта по минимальным резервам по необеспеченному розничному кредитованию».

Аналитик Елена Кашина, в свою очередь, полагает, что в сложившейся ситуации виноват сам ЦБ, который под предлогом борьбы с инфляцией повысил в начале прошлой осени ставки по своим кредитам. «В итоге был запущен повышательный тренд, который не прекращается и теперь, – констатирует эксперт. – ЦБ вторит и Сбербанк, поднимая ставки по розничным кредитам. Это очень плохой знак. В результате сейчас могут развиваться только компании, которые имеют выход на дешевые кредитные ресурсы. А это либо государственные структуры, которые кредитуются под госпроекты, либо компании, которые имеют возможность привлекать денежные средства на международных рынках. Очевидно, что в проигрыше отказывается малый и средний бизнес, который во всем мире и обеспечивает устойчивый рост национальной экономики. Получается, что за красивыми словами о диверсификации экономики в реальности ничего не делается».

"