Posted 7 января 2019,, 07:02

Published 7 января 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Водителей ждет реформа ОСАГО

Водителей ждет реформа ОСАГО

7 января 2019, 07:02
Фото: Коммерсантъ
В ближайшие три года ожидается реформа ОСАГО - в полисе могут отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности. Об этом сообщил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка главного управления Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

"Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас. Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдет, видимо, уже в 2020 году", — сказал Табаков. Сегодня стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов различается в зависимости от региона, где проживает владелец ОСАГО, сообщает "Российская газета".

Как считают в Центробанке РФ, страховщик сам должен смотреть, какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое. Говоря о коэффициенте мощности, Табаков сообщил, что изменения по этому параметру могут произойти в 2021 году. В настоящее время при мощности от 120 л.с. тариф вырастает на 40%, а от 150 л.с. — на 60%.

"Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 л.с. считался гоночным. По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 л.с., а для них все еще действует повышающий тариф", — отметил начальник управления.

Ранее ЦБ увеличил тарифный коридор базовых ставок ОСАГО - на 20% вверх и вниз. Сейчас базовый тариф ОСАГО колеблется в коридоре 3432–4118 руб., а будет — в коридоре 2746–4942 руб. Указание Банка России позволит более гибко устанавливать коэффициента возраст-стаж (КВС), который предусматривает 58 ступеней градации вместо действующих четырех.

Это в теории обозначает, что для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных - повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше - 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста. По мнению экспертов ЦБ это позволит сделать цену полиса более индивидуальной.

"