Posted 6 декабря 2016,, 16:42

Published 6 декабря 2016,, 16:42

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Суд не станет арестовывать 9,3 млрд рублей на российских счетах IKEA

Суд не станет арестовывать 9,3 млрд рублей на российских счетах IKEA

6 декабря 2016, 16:42
Краснинский районный суд Смоленской области отменил свое решение об аресте 9,3 млрд рублей на российских счетах IKEA. Такие действия были приняты после личной встречи руководства холдинга и бизнес-омбудсмена, которому поступила жалоба со стороны компании.
Сюжет
Суды

В сообщении аппарата уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова сказано, что Краснинский районный суд Смоленской области отменил свое решение о блокировке счетов IKEA в России. Ранее компания обратилась к нему с жалобой на данную проблему.

«Состоялась личная встреча бизнес-омбудсмена и руководства российского филиала шведской компании. Юристы аппарата уполномоченного участвовали в выработке юридической позиции IKEA в процессе. В результате во вторник, 6 декабря, Краснинский районный суд отменил свое решение о блокировке счетов IKEA», - сказано в сообщении, передает ТАСС.

Также отмечается, что председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву было направлено письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в рамках обобщения судебной практики. Титов подчеркнул, что блокировка счетов такой крупной иностранной компании - это беспрецедентный шаг и крайняя мера.

Напомним, ранее Краснинский суд Смоленской области принял решение об аресте 9,3 млрд рублей на счетах компании. Эту сумму хотел взыскать бизнесмен Константин Пономарев, у которого возник конфликт с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге. Однако IKEA намеревалась оспаривать решение суда.

Представители IKEA также подчеркнули, что властям необходимо обратить внимание на деятельность суда и проконтролировать ее, так как подобные решения негативно сказываются на функционировании компании на территории России, а также угрожают бизнес-климату страны в целом.

"