Posted 6 декабря 2013,, 12:05

Published 6 декабря 2013,, 12:05

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Подведены итоги голосования за графический символ русского рубля

Подведены итоги голосования за графический символ русского рубля

6 декабря 2013, 12:05
Подведены итоги голосования за графический символ русского рубля
Сюжет
Деньги

Банк России подвел итоги общественного обсуждения вариантов, предложенных для графического обозначения российской валюты, говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. В обсуждении приняли участие почти 280 тысяч человек. Самый популярный символ набрал более 61% голосов участников. Правда. Вариант-победитель регулятор пока не озвучил.

Другие четыре варианта набрали, соответственно, около 19% процентов голосов, 5,5%, 4,5% и 1,9%. Против всех предложенных вариантов высказались менее 8% участников обсуждения.

В ЦБ поблагодарили всех участников голосования, отметив, что их мнение будет учтено при принятии решения о графическом знаке рубля. В сообщении подчеркивается, что предстоящее утверждение знака российской валюты «призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами».

Напомним, что
общественное голосование за один из вариантов символа рубля проходило на сайте Центробанка в течение месяца – с 5 ноября по 5 декабря. Когда в ЦБ утвердят графический знак валюты РФ, пока неизвестно. Отметим, что Банк России начал выбирать этот символ еще в 2007 году, а три года назад обещал, что символ рубля будет определен в 2011 году.

"