Posted 5 декабря 2006,, 21:00

Published 5 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Праздник инвестора

5 декабря 2006, 21:00
Вчера индекс РТС, основной индикатор фондового рынка России, превысил отметку 1800 пунктов. Такого в истории страны еще не было. Почему акции отечественных компаний вдруг выросли так стремительно и что от них ждать дальше, выяснили «Новые Известия».

Индекс РТС начали считать в России 1 сентября 1995 года. В список ценных бумаг для его расчета входят акции 50 наиболее ликвидных и капитализированных отечественных компаний. Первоначально индекс был установлен на уровне 100 пунктов. Это своего рода «печка», от которой предстояло «танцевать» нашему фондовому рынку, повышаясь или понижаясь в зависимости от того, как идут дела в компаниях и как вообще чувствует себя российская экономика. До вчерашнего дня самая высокая отметка, на которую взлетал индекс РТС, находилась на уровне 1795 пунктов. Это случилось не так давно – 10 мая 2006 года, правда, после этого он резко стал опускаться вниз. Самое глубокое падение было отмечено 2 октября 1998 года – 37,74 пункта, то есть в печальные дефолтные времена. Вчера к вечеру индекс взял невиданную планку – 1822 пункта.

Нынешний бурный рост российского рынка акций эксперты связывают с позитивной динамикой мировых цен на нефть, а также с ростом ведущих мировых фондовых индексов. Еще один немаловажный фактор – ожидание увеличения внутренних энерготарифов. Как рассказал «Новым Известиям» финансовый аналитик Илья Гинзбург, «наибольшее влияние на рост индекса РТС оказал рост котировок акций «Газпрома» и РАО ЕЭС». Напомним, что недавно правительство в принципе одобрило программу либерализации рынков газа и элекроэнергии, которая предусматривает меры по повышению цен на газ на внутреннем рынке до мирового уровня к 2011 году. «Также повлияли,– считает эксперт, – и рост большинства «голубых фишек», а также увеличение цен на нефть».

Вице-президент РТС Анна Трифонова видит в стремительном росте индекса свидетельство того, что ситуация в России и на мировых рынках развивается положительно. «Индекс РТС, являясь основным индикатором российского рынка ценных бумаг, отражает динамику развития экономической и политической ситуации в России, однако на него также влияют события в мире, в частности, цены на нефть и другие сырьевые ресурсы, – рассказала она «НИ». – Сегодня мировая экономика растет, об этом свидетельствует рост основных мировых индексов, таких, как Dow Jons, NASDAQ, индекса Лондонской биржи FTSE 100 и других».

Аналитик ИК «Атон» Дмитрий Голубков добавляет к причинам роста увеличение количества российских инвесторов на фондовой бирже. «Рост индекса является свидетельством того, что инвесторы верят в экономику России. Причем в данном случае это заслуга не только западных инвесторов, но и российских. Дело в том, что за последнее время значительно увеличилось число как крупных игроков, так и физических лиц. Многие годы фондовый рынок был уделом профессионалов, однако развитие Интернета и интернет-торговли изменило ситуацию, и теперь на него может выйти любой человек. А люди почувствовали, что процент по вкладам в коммерческих банках не достаточно велик, чтобы компенсировать инфляцию. Хранить сбережения в долларах «под подушкой» также оказалось невыгодно, поскольку американская валюта падает. Поэтому россияне рванули на фондовый рынок. Во многом именно благодаря отечественным инвесторам мы преодолели отметку 1822 пункта. Конечно, внешний фактор тоже играет роль, но сейчас не решающую. Что касается прогнозов, то при благоприятных условиях за декабрь индекс РТС может прибавить еще 8–10%»,– рассказал финансовый эксперт.

Другие аналитики тоже склоняются к тому, что до конца декабря и в начале следующего года тренд на повышение сохранится. Однако существуют некоторые опасения, что не многие инвесторы и спекулянты решатся на покупку акций, когда уже и так достигнута достаточно высокая отметка. По прогнозам экспертов, если цены на нефть вдруг начнут снижаться, наш фондовый рынок станет падать вместе с ними. А если этого не случится, индекс РТС уже к концу года может установить еще один рекорд в 2000 пунктов.

"