Posted 6 ноября 2015,, 10:39

Published 6 ноября 2015,, 10:39

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

ВТБ не обсуждал с «Трансаэро» и S7 вывод акций из залога

6 ноября 2015, 10:39
ВТБ не обсуждал с «Трансаэро» и S7 вывод акций из залога
Сюжет
Банки

Руководство авиаперевозчиков «Трансаэро» и S7 не представляло в банк ВТБ предложений о выводе из залога акций «Трансаэро» для осуществления сделки по купле-продаже.

В пятницу представители ВТБ сообщили, что «Трансаэро» и S7 не обращались к ним с просьбой о выводе акций «Трансаэро» из залога банка. «Представители S7 и Трансаэро не обращались в ВТБ с предложениями, направленными на вывод из залога акций авиационной компании», - передает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу банка. Отмечается, что в залоге у ВТБ находится не менее 25% акций разорившейся авиакомпании.

Напомним, что ранее совладелец группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев объявил о выходе из сделки по покупке контрольного пакета акций «Трансаэро». Свое решение Филев объяснил отсутствием у нынешних акционеров компании достаточного процента необремененных акций. После известий о выходе Филева из сделки, акции «Трансаэро» рухнули не менее, чем на 80% процентов.

Как писали «НИ», авиакомпания «Трансаэро» прекратила свое существование 26 октября. Подобные меры были приняты в связи со сложной финансовой ситуации, в которой оказался авиаперевозчик. «Трансаэро» накопила долг в 260 млрд рублей, из которых банковский долг составлял около 85 млрд рублей, остальная задолженность была перед лизингодателями и другими кредиторами. В начале сентября правительство РФ приняло решение передать «Аэрофлоту» оказавшуюся на грани банкротства «Трансаэро». Предполагалось, что национальный авиаперевозчик приобретет 75%+1 акцию своего конкурента за рубль. Сделка должна была завершиться 1 октября, однако акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать пакет акций, после чего «Аэрофлот» отказался от оферты. По итогам заседания правительства было принято решение о банкротстве «Трансаэро».

Л.

"