Posted 5 ноября 2015,, 21:00

Published 5 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Беглый экономист стал главным

5 ноября 2015, 21:00
Беглый экономист стал главным

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Напомним, что Гуриев – один из ведущих российских экономистов, имеющий высокий рейтинг цитируемости за рубежом, покинул Россию в 2013 году из-за опасений преследований со стороны правоохранительных органов в рамках так называемого «дела экспертов». Тогда «под раздачу» попали специалисты в области права и экономики, которые работали над экспертизой приговора по второму делу ЮКОСа по просьбе Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Следователи по решению суда изъяли у Гуриева электронную переписку за несколько лет, после чего он и уехал во Францию.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что в России Гуриеву ничто не угрожает. «Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую», – так охарактеризовал тогдашние слухи о назначении Гуриева на высокий пост в ЕБРР Владимир Путин 1 октября на встрече с членами СПЧ. Сейчас слухи стали фактом. В настоящее время Гуриев преподает в Институте политических исследований в Париже и к новой работе приступит, как только закончится учебный год.

Сергей Гуриев станет первым россиянином на подобной должности в ЕБРР. «В свое время ЕБРР финансировал проекты в России на сотни миллионов долларов. Однако затем эти инициативы пошли на спад, – рассказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. – ЕБРР придерживается принципов либеральной экономики и свободы предпринимательства. А с этим делом у нас в стране становится все проблематичнее. Не говоря уже о режиме санкций и ухудшении отношений с Западом». В то же время, по мнению собеседника «НИ», ни в лучшую, ни в худшую сторону для России назначение Гуриева, скорее всего, не скажется. Ведь все основные решения в ЕБРР принимает совет директоров, главный экономист выступает лишь в качестве советчика и консультанта.

"