Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Делу - время?

5 ноября 2014, 21:00
Столичные профсоюзы вышли с предложением установить в городе минимальную ставку почасовой оплаты труда. Свое предложение профсоюзы объяснили тем, что работодатели все чаще переводят сотрудников на неполный рабочий день. Московские бизнесмены отнеслись к инициативе без особого энтузиазма. По их словам, если размер «мини

Как заявили представители Московской федерации профсоюзов, в последнее время в столице фиксируется увеличение перевода работников на неполный рабочий день. Так, за последние полтора года количество работников, перешедших на неполный рабочий день по соглашению сторон, выросло в восемь раз, а число тех работников, кто находится в отпусках без сохранения зарплаты, – в шесть раз.

В этой связи профсоюзы предложили ввести минимальную ставку почасовой оплаты труда в городе. Конкретный размер ставки они не указали. Вместе с тем еще в начале этого года в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагалось установить размер «минималки» на уровне 100 рублей в час, однако закон не был принят.

Отметим, что минимальная ставка почасовой оплаты труда в разных странах отличается. Так, в США это 7–8,5 доллара (в зависимости от штата), или 310–377 рублей по нынешнему курсу ЦБ РФ. В Германии – 8,5 евро (472 рубля). В Великобритании – 6,5 фунта (460 рублей). В Греции – 5 долларов (222 рубля).

Представители московского малого бизнеса говорят, что дело не в факте возможного введения ставки почасовой оплаты труда, а в размере этой ставки. Если она не будет соответствовать российским реалиям, то бизнес может разориться. «У меня в магазине продавцы получают оклад, который чуть больше московской «минималки» (МРОТ в столице – 14 тыс. рублей в месяц. – «НИ») и проценты от проданного товара, – сказала «НИ» владелец небольшого магазина одежды на Измайловском бульваре Ольга Андриякина. – Если власти введут «минималку», как в Штатах – 7 долларов в час, то при загрузке работника в среднем в 160 часов в месяц я буду вынуждена платить им больше 49 тысяч рублей. Они же просто перестанут работать! И вообще, я не могу платить обычным продавцам такие деньги, мы это просто не потянем».

«Введение минимальной ставки только усложнит жизнь бизнесу, вызовет очередное недовольство властями, в то время как работники никакого положительного эффекта не получат. Введение минимальной почасовой ставки оплаты труда не позволит решить основную существующую проблему – занижения оплаты труда. На данный момент именно непосильные налоги и сборы с заработной платы – основная причина занижения официальной заработной платы», – сообщила «НИ» директор Центра правового обслуживания Анна Коняева.

«Подобное нововведение больнее всего ударит по малому бизнесу. На этапе становления бизнеса предпринимателю нужно время для его развития, и платить большую зарплату своим работникам он не сможет. А если его обязать это сделать, то многие будут либо закрывать бизнес, либо уклоняться, придумывая схемы. Однозначно такая позиция властей отпугнет многих граждан от открытия бизнеса, создается общее впечатление давления на бизнес, «закручивания гаек», – добавила г-жа Коняева.

По словам представителей бизнеса, размер минимальной ставки почасовой оплаты труда должен учитывать разницу в средних зарплатах в России и за рубежом. Так, средняя зарплата в Москве, по данным городского департамента экономической политики, в сентябре этого года составила 55 тысяч рублей в месяц. При 40-часовой рабочей неделе это равнозначно примерно 343 рублям в час (7,7 доллара или 6,1 евро). Для сравнения: средняя зарплата в США составляет 24 доллара в час, в странах еврозоны – 27,6 евро в час, а в Швеции – почти 40 евро в час (360 шведских крон).

"