Posted 6 октября 2015,, 04:58

Published 6 октября 2015,, 04:58

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Российские садоводы в 2,5 раза подняли цены на яблоки

6 октября 2015, 04:58
Российские садоводы в 2,5 раза подняли цены на яблоки

В конце сентября стоимость российских промышленных яблок, которые используются для производства соков, пюре, сидра и другой продукции, возросла в 2,5 раза. Об этом компании по производству продукции из яблок известили «Опору России».

Так, руководитель компании «Яблочный спас» (сок и сидр под маркой St.Anton) Олег Горелов сообщил, что если в прошлом году стоимость 1 кг промышленных яблок была 3,5-4,5 руб., то в этом сезоне она выросла до 8,5 руб. и продолжает расти, пишет «Коммерсантъ».

Президент Ассоциации садоводов России АППЯПМ Игорь Муханин связывает это с тем, что в этом сезоне себестоимость выросла в два раза из-за увеличения расходов на химикаты, технику и доставку. Кроме того, он сетует на то, что в этом году урожай яблок оказался хуже прошлогоднего.

Представитель Coca-Cola Hellenic (соки «Моя семья», Rich, «Добрый») Евгения Могилева ситает, что рост цен связан с увеличением спроса со стороны розницы на отечественные яблоки, что вызвано введенным Россией в августе прошлого года эмбарго на ввоз фруктов из Европы. В результате фермеры продают большую часть урожая не переработчикам, а в розничное звено. До эмбарго половину импорта яблок обеспечивала Польша.

Как полагают эксперты, в первую очередь удорожание сырья почувствуется в сегменте детского питания, где активно используется яблочное пюре, которое трудно будет заменить другим натуральным аналогом.

Ю.

"