Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Снова-здорово

Снова-здорово

5 октября 2015, 21:00
Вчера в ходе торгов на Московской бирже обе основные иностранные валюты – доллар и евро – снизились по отношению к рублю. Эксперты отмечают прямую зависимость таких краткосрочных колебаний российской валюты от поведения нефтяных цен. В настоящий момент, по их мнению, российский Центробанк, отправивший год назад курс ру

Торги по доллару в минувший понедельник начались сделками в диапазоне 65,6–66,0 рубля за доллар, и в первые несколько минут средний курс составил 65,8 рубля. А это соответственно на 21 копейку ниже показателей предыдущего закрытия торгов в пятницу прошедшей недели. Европейская валюта уступила 22 копейки к предыдущему уровню закрытия. А в итоге официальный курс, установленный ЦБ РФ на 6 октября, составил 65,62 рубля за доллар и 73,79 рубля за евро. Таким образом, доллар действительно упал, а вот официальный курс евро, наоборот, продемонстрировал рост в 13 копеек.

Эксперты связывают такое поведение валюты с позитивной динамикой на отечественном фондовом рынке и ростом нефтяных котировок. Стоимость черного золота пошла вверх на фоне сведений о снижении числа действующих буровых установок в США – на 26 единиц, до пятилетнего минимума в 614 единиц. Подобная статистика, как правило, сигнализирует о скором сокращении добычи топлива в стране. Ранее минэнерго США сообщило о сокращении добычи на 40 тыс. баррелей в сутки – до 9,1 млн. баррелей.

В результате ноябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent на Лондонской бирже выросли более чем на 0,5% – до 48,5 доллара за баррель. А фьючерсы американской марки WTI на ноябрь на торгах в Нью-Йорке поднялись на 0,64% – до 45,83 доллара за баррель. Хотя на прошлой неделе Brent подешевела на 1%, а WTI – на 0,3%. Однако партнер Rusеnergy Михаил Крутихин напомнил в разговоре с «НИ», что ввиду высокой себестоимости добычи сланцевой нефти в США ее производители довольно быстро реагируют на малейшее снижение цены, сокращая производство. И точно так же быстро возвращаются на рынок, как только цена повышается до устраивающих их отметок.

Правда, ранее, в воскресенье, основной мировой производитель, Саудовская Аравия объявила о снижении цен на тяжелую нефть для азиатских стран Дальнего Востока на 2 доллара и на 30 центов – для США. Этот шаг эксперты трактуют таким образом, что страны ОПЕК, негласным лидером которых является Саудовская Аравия, по-прежнему намерены отстаивать свою долю на рынке и не собираются снижать производство, чтобы искусственно способствовать росту нефтяных цен.

Россия же, по словам Крутихина, несмотря на свой статус одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров черного золота, традиционно напрямую никак не может повлиять на нефтяные цены, а через них и на курс рубля. Хотя остаются косвенные рычаги давления – например, военное присутствие России в Сирии в значительной степени подрывает спекулятивные продажи нефти по более низким ценам в этом регионе.

В итоге за минувший год к сентябрю 2015 года рубль потерял 43% своей стоимости по отношению к доллару. Однако почти треть россиян заявляют, что это падение никак не сказалось на их благополучии. По крайне мере об этом свидетельствует опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Опрошенных «НИ» экспертов такая статистика удивляет.

«К концу года рост цен составит минимум 12%. Поэтому в России нет человека, который бы ни пострадал из-за инфляции, тесно связанной с девальвацией рубля. Но отчет в этом отдают себе далеко не все», – сказала директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

А ее коллеги из аналитического центра «Сбербанк КИБ» полагают, что, несмотря на поддержку нефтяных цен, говорить об устойчивой тенденции к укреплению рубля пока рано и в обозримой перспективе вполне вероятен еще один скачок роста курса доллара.

"