Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Реплика

5 октября 2015, 21:00
Россельхознадзор взял свои цифры обратно

Надзорное ведомство уточнило свою недавнюю скандальную информацию о тотальной фальсификации сыра в России. Как сообщали «НИ» во вчерашнем номере, прозвучавшее на прошлой неделе сообщение Россельхознадзора о том, что 78,3% сыра в России подделано, вызвало большой резонанс. В частности, в эту цифру не поверил премьер Дмитрий Медведев, ее опроверг глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Вслед за этим, естественно, Россельхознадзор счел за благо объясниться. В ведомстве пояснили, что речь идет об исследовании около ста образцов молочной продукции, а СМИ, дескать, неверно интерпретировали полученные экспертами данные.

В Россельхознадзоре рассказали, что в 23 образцах из 91 были обнаружены растительные жиры, то есть продукция считается фальсифицированной. «При этом из указанных 23 образцов 78,3% приходится на долю сыров (18 образцов)», – пояснили в ведомстве. Однако ряд СМИ, ознакомившись с этими данными, пришли к ошибочному выводу, что сфальсифицированными являются 78,3% сыра во всей стране. «Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя», – признали в надзорном органе.

Специалисты ведомства, тем не менее, настаивают на том, что уровень фальсификации сыров в стране сейчас запредельно высок. «Ярким примером этого можно считать Московскую область, где из проанализированных образцов сыра выявлено порядка 50% фальсификата, и Калужскую область – 66%», – говорится в новом сообщении Россельхознадзора.

"