Posted 5 октября 2014,, 20:00

Published 5 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Шел месяц юань

Шел месяц юань

5 октября 2014, 20:00
Невиданными прежде темпами растет интерес участников финансового рынка к китайской валюте. Об этом свидетельствует позитивная динамика объема торгов на Московской бирже. В сентябре он составил 7 млрд. юаней (43,3 млрд. рублей), что является максимальным месячным значением за всю историю биржи. Спрос на юани растет не т
Сюжет
Деньги

Прошедший сентябрь участники валютного рынка могут смело назвать «месяцем юаня». 29 сентября 2014 года объем торгов на Московской бирже составил 834 млн. юаней (5,3 млрд. рублей), что является лучшим результатом за всю историю биржевой торговли китайской валютой, которая началась в конце 2010 года. Среднедневной объем торгов в сентябре составил 331,3 млн. юаней, что также является абсолютным рекордом. В течение 2014 года сделки с юанем заключили уже 130 участников.

На самой Московской бирже объясняют этот вал рекордов увеличением клиентского спроса на операции с юанем. «Наши усилия в сочетании с повышенным интересом клиентов к использованию юаня в расчетах с китайскими контрагентами привели к выходу юаня на новый уровень на валютном рынке», – отметил управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

Объем торгов китайской валютой на Московской бирже вырос с начала года в пять раз и продолжает расти. Впрочем, участники рынка пока не советуют впадать по этому поводу в эйфорию. «Все-таки объемы торгов юанем, несмотря на постоянный рост, на порядок меньше, чем по традиционным инструментам – доллару и евро», – отмечает заместитель директора департамента Абсолют-банка Андрей Зайцев.

Рост оборотов в России укладывается в общемировую тенденцию увеличения популярности юаня, особенно на фоне доллара и евро, испытывающих в последние годы большие проблемы. Согласно данным Института международных финансов, за прошедший год объемы использования юаня выросли в мире вдвое. В результате китайская валюта стала более популярна, чем гонконгский и сингапурский доллары. Более того, от юаня отстал даже швейцарский франк, который занимает шестое место среди самых используемых валют на планете.

Эксперты, опрошенные «НИ», приводят целую россыпь аргументов в пользу китайской валюты. Прежде всего на протяжении последних трех лет юань демонстрировал хорошую динамику – курс относительно доллара вырос на 5%. Кроме того, по оценкам МВФ, юань недооценен по отношению к доллару примерно на 40%. К тому же Китай продолжает «догонять и обгонять» Америку в экономическом плане: в 2013 году Поднебесная впервые стала мировым лидером по торговому обороту – свыше 4 трлн. долларов. А среднегодовые темпы роста ВВП Китая на протяжении последних пяти лет составили 8,5%, тогда как США – 2,1%.

Укрепление российско-китайских торговых связей также оказывает позитивное влияние на участников биржевых торгов. В силу новой геополитической ситуации, когда Россия и Запад ведут «войну санкций», Пекин видится многим основным партнером Москвы. Во всяком случае, КНР уже занимает первое место для России по товарообороту – он составляет, согласно данным Федеральной таможенной службы за 2013 год, 88,8 млрд. долларов. Как следствие, все большему числу отечественных компаний требуется для ведения дел китайская валюта. И закупать ее им удобнее внутри РФ, чем за ее пределами – отсюда такой успех биржевой торговли юанями на российских площадках.

«Участники внешнеторговой деятельности постепенно привыкают к использованию китайской валюты в своих повседневных операциях, открывают счета, договариваются с партнерами, оптимизируют расходы», – резюмирует Андрей Зайцев. По его словам, сами биржевики оценивают эту тенденцию исключительно положительно, поскольку любая диверсификация на финансовых рынках повышает устойчивость системы и снижает ее издержки.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост объема торгов юанями, поскольку на данный момент он все-таки невелик по сравнению с запросами рынка. «Все это дает основания предполагать дальнейшее увеличение объема ежедневных торгов до 1,5–2 млрд. юаней, или в два-три раза, в течение ближайших шести месяцев. И в дальнейшем можно ожидать увеличения оборотов пропорционально наращиванию внешнеэкономических контрактов с Китаем», – считает г-н Зайцев.

"