Posted 5 октября 2006,, 20:00

Published 5 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Ненасытная коммуналка

Ненасытная коммуналка

5 октября 2006, 20:00
Вчера первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк сообщил, что в 2007 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве составит около 17%. По словам чиновника, повышение коснется всех видов платежей, включая воду и канализацию. Что же касается электроэнергии, то, как он отметил, новые тарифы еще не определе

Юрий Росляк заявил, что подорожание коммуналки в будущем году произойдет лишь один раз, как это и положено по закону. Однако уже есть опыт года нынешнего, когда тарифы сначала повысили сверх всяких федеральных норм, а потом чуть снизили, но до этих самых норм так и не довели (правда, с разрешения Центра). Настораживает и то, что ЖКХ в росте цен вдвое обгонит планируемую инфляцию. А раз коммуналка подорожает на 17%, то она повлияет и на общий уровень стоимости потребительских товаров и услуг в Москве. Словом, разговоры о низкой инфляции пока явно преждевременны.

Что касается платы за электричество, то и она, судя по всему, поднимется весьма заметно. По экспертным оценкам, сегодня общий объем затрат на развитие энергетики в городе из разных источников составляет порядка 250 млрд. руб. Однако и этих денег, как отмечают специалисты, не хватает. А раз не хватает, значит, их возьмут у нас. «Сегодня в тарифы на электроэнергию закладывается рост цен на газ, мазут. И если раньше энергетики придерживались политики «тарифы ниже инфляции», то сегодня она себя уже не оправдывает», – сообщил «Новым Известиям» советник гендиректора «Мосэнергосбыт» Сергей Козловский.

Напомним, что тарифную политику под лозунгом «инфляция минус» предложил еще два года назад глава РАО «ЕЭС России», Анатолий Чубайс, который неоднократно хвастался, что в 2004, 2005 и 2006 годах они «по факту снижали тарифы, а не повышали». Впрочем, в следующем году от программы, видимо, откажутся. По крайней мере такой вывод вытекает из прогноза социально-экономического развития России на 2007–2009 годы, подготовленного Минэкономразвития. Так, в документе прописано, что минимальный рост тарифов на электроэнергию в 2007 году составит 10%, а максимальный – 13%, тогда как инфляция не превысит 6,0–7,5%.

"