Posted 5 октября 2005,, 20:00

Published 5 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Совет деловых людей

5 октября 2005, 20:00
Иностранцы втрое увеличат свои вложения в российскую экономику. Такой прогноз сделал вице-премьер Александр Жуков на 13-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета (АРДС).

АРДС – торговая ассоциация со штаб-квартирой в Вашингтоне, своего рода опекун американских и российских компаний, сотрудничающих или собирающихся сотрудничать друг с другом, их арбитр, их ходатай перед властями, причем такой, что может и оказать влияние на формирование американской государственной политики. Впервые за десять лет своего существования совет решил провести свое ежегодное заседание в России. Причиной этого послужил рост интереса к российскому рынку. Тем не менее гости придирчиво присматривались к российским партнерам, высказывали свое мнение, и порой достаточно жестко, о российских реалиях, о российской бюрократии, не способствующей ни развитию деловых связей, ни созданию нормального инвестиционного климата

Александр Жуков заверил всех, что бюджет России останется сбалансированным, даже если мировые цены на нефть упадут в два раза. Для иностранных гостей это важно, ибо означает, что Россия будет исправно расплачиваться с внешними долгами. Нефтяная тема не случайно прозвучала первой: российский бюджет в первую очередь зависит от поступления нефтедолларов в страну. Да и президент совета Юджин Лоусон, когда его спросили, в какие отрасли российской экономики стремится американский капитал, ответил: «Фактически с нынешним бумом цен на нефть и газ в Соединенных Штатах американским компаниям было целесообразно двигаться в сторону российской энергетики».

Только за первое полугодие товарооборот между Россией и США составил 10 млрд. долларов, а в следующем году планируется довести его до 25 млрд. Но не устраивает его структура – она имеет сырьевую направленность. Чтобы преодолеть этот «перекос», министерства торговли двух стран готовят сейчас совместный план по активизации отношений в торгово-экономической сфере. Справедливости ради, отметим, что в первом полугодии зарубежные инвестиции в российскую энергетику стоят на третьем месте (на первом – торговля и сервис, на втором – промышленность). Власти надеются, что вступление России в ВТО будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны и росту прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, в частности в ее наукоемкие секторы.

В то же время, пока еще банковская система России только складывается, ее капитал явно недостаточен для финансирования крупных проектов. На сегодня только Сбербанк в состоянии предоставлять предприятиям кредиты более 1 млрд. долларов. А иностранные банки могут. Как отметил член совета директоров АРДС, президент Сбербанка Андрей Казьмин, объем зарубежных кредитов российским предприятиям на сегодня составляет 86 млрд. долларов (на октябрь 2004 года – 70 млрд.). Это более 42% совокупного кредитного портфеля российских предприятий. По мнению банкира, более низкая цена кредитования для западных банков стала серьезной проблемой для развития конкуренции на российском финансовом рынке.

Тем временем в Центробанк, сказал первый зампред ЦБ Андрей Козлов, поступили предложения от американских банков по созданию двух «дочек» в России. Возможностью создания у нас своих филиалов интересуются и европейские, и скандинавские банки. Андрей Козлов пояснил, что в последние годы произошла значительная либерализация рынка, иностранные «дочки» пользуются почти национальным режимом, а после вступления в ВТО им будет предоставлен национальный режим в полном объеме. Тем не менее останутся ограничения: квота по участию иностранных банков в капитале российской банковской системы и запрет на открытие их филиалов, которое создает неравные условия конкуренции для отечественных банков.

Впрочем, не надо думать, что наши банки останутся без дела. Активность на потребительском рынке, поддержка ипотечного кредитования, работа с малым и средним бизнесом, как показывает опыт того же Сбербанка, дают неплохие результаты. Вклады растут вместе с доверием населения к банковской системе. Отчетливо проявилась и тенденция к снижению кредитных ставок. Приход зарубежных инвестиций на это поле будет лишь стимулировать активность российских банков.

"