Posted 6 сентября 2021,, 14:24

Published 6 сентября 2021,, 14:24

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Военный переворот в Гвинее «встряхнет» рынок алюминия

Военный переворот в Гвинее «встряхнет» рынок алюминия

6 сентября 2021, 14:24
Фото: РИА Новости
Резкое изменение политической ситуации в Гвинее чревато потрясениями на рынке алюминия, сообщил в своем Telegram-канале бизнесмен, основатель «Русала» Олег Дерипаска.

По мнению Дерипаски, причиной «встряски» мирового рынка алюминия госпереворот в Гвинее станет потому, что 20% мирового производства алюминия использует бокситы из Гвинеи.

Как сообщил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, пока государственный переворот в Гвинее не отразился на бизнесе алюминиевых компаний.

«Чемпионом по инвестициям в Гвинее является не Дерипаска, а китайцы, которые инвестировали туда 40 миллиардов долларов», — заявил экономист в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что пока история со сменой власти в стране носит «верхушечный характер», и бизнес в стране еще не пострадал.

Однако если переворот превратится в долгосрочный конфликт с гражданской войной внутри страны, вероятны проблемы.

«Тогда возможны истории, связанные с тем, что поставки бокситов, которые идут из Гвинеи, могут быть прерваны», — полагает Алексей Зубец.

Ранее сообщалось, что военные элитных подразделений спецназа организовали военный переворот в Гвинее. Выстрелы были слышны близ резиденции президента Гвинеи Альфы Конде. Затем военные объявили об аресте действующего президента и роспуске правительства. Силовики прекратили действие конституции и перекрыли государственные границы. Представители международного сообщества осудили вооруженный мятеж в стране и призвали путчистов немедленно освободить захваченного главу государства.

МИД РФ призвало всех участников сесть за стол переговоров и воздерживаться от шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие.

Как отмечает РИА Новости, Конде 83 года, он руководит страной с 2010-го. Недавно поправки в основной закон дали ему право занимать президентский пост еще два срока. Это не устроило оппозицию, во время уличных беспорядков погибли более 40 человек. Кроме того, хотя Гвинея — довольно бедная страна, в июле Конде повысили зарплату, что также вызвало возмущение граждан.

"