Posted 6 сентября 2021,, 08:31

Published 6 сентября 2021,, 08:31

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Гражданам предложили разбогатеть на сдаче пустых бутылок

Гражданам предложили разбогатеть на сдаче пустых бутылок

6 сентября 2021, 08:31
Фото: Новости Брянска
Российский экологический оператор (РЭО) предложил отменить подоходный налог для россиян при получении дохода от сдачи пластиковых и стеклянных бутылок в фандоматы. Таким образом, люди смогут получать дополнительные доходы от сдачи пустой тары.

Незадолго до этого законопроект об отмене НДФЛ с доходов физлиц, полученных от реализации пластиковой и стеклянной тары, был направлен в правительство РФ по инициативе Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Идея отмены подоходного налога для граждан при сдаче пустой тары в фандоматы основана на том, что сейчас при пользовании этой системой получать деньги на счет напрямую нельзя. Причина кроется в том, что деньги, полученные от сдачи стеклянной и пластиковой тары, будут считаться доходом. Следовательно, по закону каждый гражданин должен заплатить с них налог.

«Человеку, чтобы сдать бутылку и получить рубль на счет, нужно было бы предоставить документы (паспорт) и далее еще и заплатить НДФЛ», — сообщает «Прайм».

Чтобы этого избежать, сейчас фандоматы вместо живых денег начисляют бонусные рубли на счет транспортных карт вроде «Тройки» или отправляют средства в благотворительный фонд.

В РЭО считают, что идея зачислять деньги сразу на счет была бы привлекательна для людей и еще больше стимулировала бы их к раздельному сбору мусора.

Это мнение подкреплено данными успешного опыта по отмене НДФЛ на макулатуру, произошедшей с 1 января 2019 года. Это событие дало толчок к созданию крупных сетей пунктов приема макулатуры, в которых у населения за живые деньги принимают отходы бумаги и картона. Благодаря отмене НДФЛ на макулатуру за это время число компаний по заготовке вторсырья из бумаги и картона выросло на 20%.

По планам властей, в ходе «мусорной реформы» в России необходимо к 2030 году достичь показателя сортировки 100% объема ТКО и снизить на 50% количество отходов, которые направляются на полигоны. Для этого необходимо наладить систему приема и переработки вторсырья, которая эффективно работает уже во многих странах мира. Это позволяет получать дополнительные доходы на переработке, экономить природные ресурсы и беречь окружающую среду.

"