Posted 6 сентября 2018,, 08:56

Published 6 сентября 2018,, 08:56

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

"Сокращений не будет!": профсоюз ДСК-1 ответил на публикацию "НИ"

"Сокращений не будет!": профсоюз ДСК-1 ответил на публикацию "НИ"

6 сентября 2018, 08:56
5 сентября "НИ" опубликовали обращение работников ДСК-1 к мэру Собянину, в котором спрашивали: ждёт ли их комбинат ликвидация и сокращение пятитысячного трудового коллектива? Ответ пришел сегодня - правда, не из мэрии, а от председателя профсоюзной организации ДСК-1 Владимира Мишина

В документе, в частности, говорится:

"В настоящее время сокращений не планируется. Оптимизация численности персонала прошла более двух лет назад, в связи с изменившейся производственной программой домостроительного комбината. Сейчас ведется плановая работа по перераспределению сотрудников по подразделениям, а также набор специалистов на имеющиеся вакансии в производстве, строительстве и проектировании.

В ДСК-1 полностью соблюдается трудовое законодательство РФ. Заработная плата и дополнительные надбавки, выплачиваются в установленные срок и в полном объеме. У сотрудников оплачиваемые отпуска и больничные листы.

Кроме того, все гарантии прописаны в коллективном договоре. В нем также отражен фиксированный процент доплат к тарифной ставке за работу в ночное и вечернее время, в нерабочие праздничные дни. Установлена сумма вознаграждений к юбилейным датам, размер доплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, материальная помощь и многое другое.

Несмотря на проводимые организационные изменения и непростую рыночную конъюнктуру действующие акционеры в полном объеме сохранили социально-ориентированный подход, в том числе социальный пакет, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Всем работникам ДСК-1 предоставляется достойный социальный пакет: это и медицинская страховка, позволяющая бесплатно обслуживаться в подразделении «Поликлиника ДСК-1», и полностью оплачиваемые путевки на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха, путевки в оздоровительные детские летние лагеря. Также все работники ДСК-1 и члены их семей могут пользоваться спортивной инфраструктурой комбината, посещать праздничные мероприятия, устраиваемые в собственном ДК «Созидатель». Для детей сотрудников ДСК-1 организуют праздники и мастер-классы.

ДСК-1 постоянно заботится о своих ветеранах: оказывает материальную помощь, дарит подарки к памятным датам, приглашает на торжественные мероприятия и концерты.

Такие обязательства организация берет на себя, рассчитывая на долгосрочное сотрудничество со своими работниками."

Председатель профсоюзной организации Владимир Мишин и профсоюз работников ДСК-1

Кроме того, редакция «Новых Известий» узнала о планируемой модернизации предприятия:

«Сегодня ДСК-1 в числе лидеров индустриального домостроении столичного региона. Комбинат ведет строительство и ввод жилых домов в Москве и Подмосковье. Кроме широко известных серий индустриальных домов, в данный момент активно разрабатываются дома с новыми планировками и характеристиками, которые будут отвечать современным требованиям москвичей. Для этого запланирована реконструкция и модернизация предприятий», - рассказал директор по производству АО «ДСК-1» Виктор Кононов.

Он также добавил, что процесс переоснащения мощностей заводов уже начался. Так ,на Ростокинском заводе ЖБК в одном из цехов производятся реконструкционные работы по демонтажу существующего оборудования и подготовке строительной площадки под установку новых технологических линий, в то время, как другой цех продолжает работать в штатном режиме.

Так что опасения части трудового коллектива оказались напрасными.

"