Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Точка на «АТЛАСе»

Точка на «АТЛАСе»

5 сентября 2007, 20:00
На днях Федеральной налоговой службе (ФНС) удалось отстранить от разработки Единой государственной автоматизированной системы учета объемов производства и оборота спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) прежнего разработчика, скандально известную компанию «АТЛАС», подконтрольную ФСБ. Вместо нее ФНС выбрал свою структуру – Ф

На этой неделе ФНС провела конкурс на право заключения госконтракта на создание программных средств для ЕГАИС. По итогам конкурса, контракт получила подчиненная ФНС структура – ФГУП «Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС РФ», который должен подготовить ЕГАИС к работе к 1 июня 2008 году. Старый разработчик ЕГАИС – центр «АТЛАС» остался не у дел, хотя также выставил свою заявку на конкурс.

После того как разработку ЕГАИС передали другой компании, стало неясно, получит ли «АТЛАС» вообще денежное вознаграждение, которое до сих пор не выплачено компании. По усредненным оценкам, ЕГАИС обошлась «АТЛАСу» примерно в 15 млн. долл., а так как госструктуры не заключали с «АТЛАСом» никаких соглашений и контрактов на разработку системы, то НТЦ на вполне законных основаниях может начать демонтаж модулей ЕГАИС на предприятиях, поскольку они являются интеллектуальной собственностью НТЦ.

Если «АТЛАС» выполнит свою угрозу и демонтирует оборудование, ущерб алкогольному рынку окажется на порядок больше. По оценкам специалистов алкогольной отрасли, за последние два года производители потратили на внедрение и обслуживание ЕГАИС, разработанной «АТЛАСом», около 300 млн. долл. Теперь за новую систему от ФГУП «ГНИВЦ» бизнесменам придется платить по второму разу.

Во ФГУП «ГНИВЦ» «НИ» заявили, что сами до конца не были готовы к произошедшему: «Пока у нас на руках только протокол заседания, в котором говорится, что мы выиграли конкурс. Ну, значит, будем приступать к разработке системы. Может быть, используем наработки «АТЛАСа», но пока ничего не ясно, инициатива исходит не от нас, а от ФНС».

Новая разработка (если она понадобится) – это вопрос долгого времени и больших денег. В бюджете для этой цели уже предусмотрено 420 млн. руб., причем в какой срок должна быть разработана новая система неизвестно. Не исключено, что кризис на алкогольном рынке только еще начинается.

Сами участники рынка говорят, что привыкли к потрясениям, и сейчас просто наблюдают за развитием событий. «Пока никто не видел программу «ГНИВЦ», поэтому нельзя четко сказать, во сколько она нам обойдется, – рассказал «НИ» пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Мы надеемся, что наработки «АТЛАСа» будут использованы и что расходы будут минимальны. Однако, безусловно, новый разработчик какую-то часть программного обеспечения будет менять. Например, шифровальная плата «АТЛАСа» точно будет заменена, некоторые другие спецдетали и программное обеспечение. Мы только начали оправляться от прошлого года, когда внедрение ЕГАИС остановило производство, отладили систему передачи данных. Поэтому новые изменения и расходы крайне нежелательны».

Другие специалисты уверены, что ЕГАИС пока не может работать эффективно при любом разработчике: «В ЕГАИС нет заинтересованного госоргана, никто официально не обрабатывает информацию, – заявил «НИ» директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка России Вадим Дробиз. – Пока не возникнет структура, которая будет обрабатывать информацию и контролировать рынок, ЕГАИС останется абсолютно неэффективным. Система вводится, но эффекта от нее нет. За последние три года доля легальной водки на рынке уменьшилась на 10%, а спирта – на 20%. А со сменой разработчика становится еще менее понятно, что будет в дальнейшем. Итак работы постоянно затягиваются».

"