Posted 5 сентября 2005,, 20:00

Published 5 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Не так страшен ящур...

Не так страшен ящур...

5 сентября 2005, 20:00
Эпидемия птичьего гриппа в России затухает, но теперь практически каждый день появляется информация о новой проблеме – вспышках коровьего ящура. Дефицита продукции болезнь животных, скорее всего, не вызовет, однако оптимизма аналитикам рынка это не добавляет – и на мясном, и на молочном рынках ожидается повышение цен.

Эпидемия птичьего гриппа, похоже, вошла в фазу стагнации. Россельхознадзор отрапортовал вчера о том, что за последние несколько дней новых вспышек болезни на территории России обнаружено не было. По данным Минсельхоза, птичий грипп выявлен в 47 населенных пунктах страны, еще 80 пунктов находятся под подозрением. Сегодня карантин снят с семи ранее объявленных неблагополучными пунктов. Так что, возможно, экономический ущерб ограничится 38 млн. руб. Именно в такую сумму его оценили специалисты МЧС.

Но на российское животноводство уже обрушилась новая беда – ящур. На самом деле первые случаи заболевания были зафиксированы несколько недель назад в Хабаровском крае. Как рассказал заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов, тогда у 46 коров, которые паслись возле китайской границы, были обнаружены клинические признаки болезни. Но в то время этому не придали значения, решив, что быстро локализуют и погасят эпидемию. Однако события стали развиваться по иному сценарию. Ящур перекинулся на Приморский край. Вчера признаки заболевания выявлены у крупного рогатого скота в Хорольском, Хасанском и Ханкайском районах. По предварительным данным, ящур обнаружен у 283 коров. Всего же, по данным МЧС, в России заболело 916 коров, забито и захоронено 575 животных. Ранее вспышка ящура была зафиксирована в Спасском, Пожарском, Кировском и Дальнереченском районах Приморья.

Как и в случае с птичьим гриппом, другие страны стали закрывать границы для нашего мяса. Вчера о таком решении объявила Украина. Впрочем, никакого экономического ущерба нашей стране это не принесет. Как сказал Евгений Непоклонов, Россия является одним из крупнейших импортеров мяса, экспортом же не занимается вовсе, и все подобные запреты носят чисто формальный характер.

На российском рынке мяса и молока последствий эпидемии пока не ощутили. Об этом «НИ» заявили и в Молочном союзе России, и в Национальной мясной ассоциации. Впрочем, в обеих организациях также отметили, что радоваться рано – цены на продукты все равно вырастут. «Производство молока сейчас падает из-за постоянно увеличивающихся затрат и низкой рентабельности предприятий, – сетуют в Молочном союзе. – По сравнению с прошлым годом ожидается сильное сокращение молока, что наверняка отразится и на ценах, и на других отраслях, к примеру, на производстве сыра». А глава мясной ассоциации Сергей Юшин предупредил об осеннем повышении цен на свинину и мясо птицы. Причем, если удорожание свинины будет иметь сезонный характер, то на рынке мяса птицы будут сказываться последствия злополучного американского урагана – основные разрушения пришлись как раз на те области, где сосредоточены птицефермы, работающие на экспорт, и где расположены порты, из которых отгружается до 80% экспортируемой американской курятины.




От пернатых к рогатым

"