Posted 6 августа 2020,, 13:06

Published 6 августа 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

“Аэрофлот” прекратил продавать билеты на международные рейсы

“Аэрофлот” прекратил продавать билеты на международные рейсы

6 августа 2020, 13:06
Фото: stockinfocus.ru
“Аэрофлот” приостановил продажу билетов до 31 августа на рейсы с теми странами, международное авиасообщение с которыми пока не восстановлено.
Сюжет
Авиация

Главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров пояснил, что продавать билеты на будущие поездки законом не запрещено, но в случае отмены таких рейсов, авиакомпания уже не сможет выдать ваучер на будущие поездки, а должна будет вернуть деньги.

“Формально авиакомпании могут продавать билеты заранее, например, если ограничения на полеты действуют до 15 августа, то билеты на рейсы с 16 августа можно уже продавать с расчетом на то, что с этой даты авиасообщение восстановится. Однако сейчас даты открытия границ постоянно сдвигаются. После каждого такого продления авиакомпании вынуждены отменять рейсы”, - рассказал он в интервью радио Sputnik.

При этом выдать ваучер за такие билеты авиакомпании уже не могут. Они должны вернуть деньги пассажирам. Как отметил Гусаров, ваучеры на будущие поездки могут выдавать только в том случае, если билет куплен до 1 мая.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание авиакомпаний, что они не могут продавать билеты в те страны, авиасообщение с которыми приостановлено, затем отменять эти рейсы и выдавать пассажирам ваучеры, поскольку это нарушает права последних.

Сейчас, по словам эксперта, единственный вариант улететь за границу для россиян в те страны, авиасообщение с которыми пока не восстановлено, - воспользоваться грузовыми рейсами. Однако причина для такого вылета должна быть веская - разрешается улететь в другую страну в том случае, если человек летит на лечение, на работу или обучение. Однако таких рейсов сейчас выполняется крайне мало, а стоимость билетов на них в разы выше стандартной стоимости полетов.

Ранее отмечалось, что с 8 июня россиянам разрешили покидать страну для лечения или присмотра за больными родственниками в других странах, а также на работу или учебу. Вылететь за рубеж могут также те, у кого есть вид на жительство данной страны. Компания “Аэрофлот”, например, продолжила выполнять рейсы в ряд европейских стран, а также в Америку, Южную Корею и Израиль. Отмечается, что по этим направлениям летают самые вместительные лайнеры, которые способны перевозить до 400 пассажиров. Билеты же на такие рейсы существенно выше стандартной их стоимости. Так, поездка без багажа в одну сторону в Рим обойдется до 35 тысяч рублей, в Ниццу – до 25 тысяч, в Барселону – от 18 тысяч.

С 1 августа Россия возобновила международное авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Кроме того, уехать отдыхать можно также в Абхазию. С 15 августа планируется возобновить полеты в Швейцарию. Страна уже отменила обязательную двухнедельную самоизоляцию для россиян.

"