Posted 6 августа 2014,, 15:26

Published 6 августа 2014,, 15:26

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Путин запретил ввоз продовольствия из стран, принявших санкции против РФ

Путин запретил ввоз продовольствия из стран, принявших санкции против РФ

6 августа 2014, 15:26
Путин запретил ввоз продовольствия из стран, принявших санкции против РФ
Сюжет
Импорт

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Указом, в частности, запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

«В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», - говорится в документе.

Определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импорт которых будет запрещен или ограничен, предстоит правительству.

Как заявили в Минэкономразвития, перечень продукции уже подготовлен. По словам замминистра экономического развития Алексея Лихачева, документ должен быть утвержден правительством, пишет INTERFAX.RU.

Как писали ранее «НИ», санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма и ситуацией не Украине ввели страны Евросоюза, США, Канада, Япония и Австралия.

Ранее Россельхознадзор
запретил экспорт многих овощей и фруктов из Польши. В Россельхознадзоре заявили, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Позже под запрет попал скот и говядина из Румынии - из-за коровьего бешенства. Кроме того, Россия ввела ограничения на ввоз свежих фруктов из Молдавии. 4 августа Россельхознадзор сообщил о возможных ограничениях на поставки мяса птицы из США.

Сегодня в ведомстве
заявили , что запреты на ввоз в Россию ряда продуктов из Польши, Румынии и с Украины – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

«За санкции мы не отвечаем. Это чисто техническая мера. Если вы посмотрите на статистику на нашем сайте о введении ограничений на тех или иных предприятиях, направлений по странам, то вы увидите, что это не связано с ними», — заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ю.

"