Posted 6 августа 2014,, 09:10

Published 6 августа 2014,, 09:10

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Россия запретила ввоз говядины из Румынии из-за «коровьего бешенства»

6 августа 2014, 09:10
Россия запретила ввоз говядины из Румынии из-за «коровьего бешенства»
Сюжет
Импорт

Россия с 6 августа ввела запрет на поставки крупного рогатого скота (КРС), говядины и некоторых других видов продукции из Румынии в связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии или «коровьего бешенства».

Об этом сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

«В связи со вспышкой губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота на территории жудца Клуж Румынии, с 6 августа 2014 года вводятся временные ограничения на экспорт в Россию из Румынии живого крупного рогатого скота, мясной, мясокостной, кровяной муки, говядины на кости, субпродуктов, переработанных белков животного происхождения, предназначенных в корм продуктивным животным, за исключением полученных от переработки рыбы, а также кормов, в состав которых входят переработанные белки животного происхождения, за исключением белков молока», - говорится в заявлении ведомства.

Как писали ранее «НИ», 4 августа Россельхознадзор сообщил о возможных ограничениях на поставки мяса птицы из США. Как заявил глава ведомства Сергей Данкверт, в продукции американских птицеводов регулярно обнаруживаются опасные вещества и микроорганизмы. В мясе птицы выявлялись листерии, сальмонеллы, свинец, аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

Между тем, еще весной запрет на импорт мяса привел к повышению цен. В апреле этого года Россельхознадзор ввел запрет на поставки свинины и живых свиней из всех стран Европы в связи со вспышками вируса африканской чумы свиней (АЧС). С 7 апреля ведомство также ввело ограничения на импорт вообще всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы. Тогда же из-за недостаточно достоверных, по мнению российских служб, ветеринарных документов были ограничены и поставки говядины из Австралии. В июне Россия запретила ввоз живых свиней из США, Канады, Мексики, ЮАР, Южной Кореи и Японии из-за эпидемии диареи свиней в этих странах.

Ю.

"