Posted 6 августа 2014,, 07:18

Published 6 августа 2014,, 07:18

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

«Роснефть» заинтересована в покупке «Башнефти»

6 августа 2014, 07:18
«Роснефть» заинтересована в покупке «Башнефти»

Акционеры «Башнефти» еще до объявления о размещении компании в Лондоне получали от людей, связанных с «Роснефтью», предложения о приобретении «Башнефти» или о других формах взаимодействия. По словам федерального чиновника, стороны не сошлись в цене. «Роснефть» интересуется «Башнефтью», но официальных предложений основному акционеру компании, АФК «Система» миллиардеру Владимиру Евтушенкову, не поступало.

Некоторое время назад с сыном основного акционера «Системы» Феликсом Евтушенковым встречался владелец Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов. Он предложил объединить ННК и «Башнефть», но получил отказ, сообщает Forbes.

Представитель «Системы» заявил, что компания не вела никаких переговоров о слиянии или продаже «Башнефти» и предложений на эту тему не получала, заявил представитель компании. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Получить комментарий у ННК не удалось.

О том, что «Роснефть» рассматривает возможность покупки «Башнефти», источники газеты «Ведомости» сообщали еще в июне 2013 года. По словам одного из источников, руководство нефтяной компании еще до покупки ТНК-BP на встречах с инвестбанкирами и консультантами заявляло об интересе к «Башнефти» и «Лукойлу».

«Башнефть» планировала в сентябре провести размещение в Лондоне. В середине июля Басманный суд Москвы арестовал 85% голосующих акций компании, принадлежащих «Системе» и ее структуре, в рамках дела в отношении сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова. Рахимов подозревается в незаконном присвоении и легализации акций «Башнефти». После ареста акций капитализация компании снизилась с 450 млрд рублей до 340 млрд рублей. Совет директоров компании 31 июля рекомендовал отложить размещение.

Ш.

"