Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Под давлением общества

5 августа 2014, 20:00
К числу стран, расширивших санкции против России, присоединилась Япония. Санкционный список, принятый официальным Токио, практически совпадает с таким же списком, принятым ЕС, и едва ли нанесет сколько-нибудь серьезный экономический ущерб отношениям двух стран. Тем не менее ответные меры Россия предприняла – правда, то

Вчера на заседании японского правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ был утвержден список из сорока физических лиц и двух компаний – «Черноморскнефтегаза» и «Феодосийской нефтяной базы», национализированных властями Крыма незадолго до присоединения к России. В апреле Япония уже вводила санкции против россиян, однако санкционный список так и не был опубликован.

Известно лишь, что в нем 23 человека и все они – российские чиновники. Нынешний же список, по крайней мере частично, обнародован. В нем – бывшие украинские и действующие крымские чиновники (в их числе экс-президент Украины Виктор Янукович, врио главы Республики Крым Сергей Аксенов и прокурор Крыма Наталья Поклонская), а также премьер-министр ДНР Александр Бородай и глава вооруженных формирований ДНР Игорь Стрелков.

Под вопросом оказался и запланированный на осень визит российского президента Владимира Путина в Японию.

В ответ заместитель директора департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова заявила, что намеченная на август встреча замминистров иностранных дел двух стран отложена. Российский МИД назвал новые санкции «недружественным и недальновидным шагом».

Между тем общественное мнение в Японии этот «недальновидный шаг» своего правительства явно поддерживает. До гибели малайзийского «Боинга» еще можно было говорить о том, что японцы относятся к позиции нашей страны в отношении происходящего на Украине сдержанно-негативно. Однако теперь в Японии убеждены в том, что санкции против России должны применяться. Все-таки Малайзия – довольно крупный торговый партнер и фактически региональный союзник Японии. Да и Австралия, чьи граждане были на борту сбитого лайнера, тоже здесь страна не чужая: ее ежегодно посещают тысячи японцев. Поэтому редкий выпуск новостей обходится сегодня без упоминания трагедии в Донбассе.

Обстоятельства гибели «Боинга» трактуются местными СМИ однозначно: самолет сбили как минимум при российской помощи. В прессе постоянно проводятся параллели с не забытой в Японии историей – катастрофой южнокорейского «Боинга», сбитого 1 сентября 1983 года советским истребителем. Кроме того, здесь считают, что именно начатое Токио сворачивание экономического сотрудничества заставило Китай несколько снизить градус антияпонской риторики в 2012 году, во время спора двух стран из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао). Отсюда уверенность японцев в том, что и в случае с Россией экономическое давление окажется действенным инструментом.

Необходимо заметить, что по вопросу санкций японские политики в целом занимают куда более взвешенную позицию, чем их избиратели. Тот же Абэ, например, не стал отменять намеченный на осень визит в Японию Владимира Путина, как того от него требовали многие «горячие головы». Он лишь объявил, что «на данный момент вопрос о визите не решен», и решение будет принято «с учетом ряда факторов». При этом Абэ еще раз подчеркнул, что Япония выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине, и высказался за сотрудничество с Россией по «украинскому вопросу».

"