Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В неразграниченном пространстве

5 августа 2014, 20:00
В Ярославле продолжается многомесячный спор между ОАО «СК Премьер» и чиновниками городского Управления земельных ресурсов (УЗР). Компания, ранее признанная банкротом, не может реализовать свое имущество другим бизнесменам, так как чиновники блокируют размежевание земельных участков под объектами. Представители УЗР гово

Ярославское предприятие ОАО «СК Премьер», владеющее производственными помещениями на территории города, в июле 2007 года было признано судом банкротом, и в отношении него была введена процедура конкурсного производства. В ходе ликвидации компании-должника конкурсный управляющий начал процедуру продажи всего имущества «СК Премьер» с целью погашения задолженности перед кредиторами организации. Однако в конце 2012 года возникли проблемы с реализацией имущества из-за новой позиции, которую заняло Управление земельных ресурсов Ярославля.

Так, в ноябре 2012 года «СК Премьер» продал предпринимателю здание Центрального материального склада, который занимает часть территории производственного комплекса «СК Премьер». Согласно Земельному кодексу РФ, при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях, что и прежний собственник. «СК Премьер», как действующий арендатор участка, обратилась в Управление земельных ресурсов города Ярославля за разделом земельного участка на два в связи с продажей одного из зданий. Однако компания получила отказ со ссылкой на необходимость погашения задолженности по договору аренды всего земельного участка.

Позиция «СК Премьер» заключалась в том, что, согласно закону о банкротстве, все расходы управляющего должны быть направлены исключительно на удовлетворение требований кредиторов в порядке очередности и арендная плата не является приоритетной. В компании отметили, что погашение задолженности по договору аренды до погашения текущей задолженности по налогам и сборам будет являться прямым нарушением закона о банкротстве. В «СК Премьер» заявили, что денег, поступающих от реализации имущества, недостаточно для погашения задолженности по арендной плате, которая будет погашена только в случае поступления дополнительных средств. Однако эти аргументы не убедили чиновников УЗР провести размежевание участка под проданным зданием.

В начале 2013 года новый собственник здания Центрального материального склада также обратился в УЗР с согласованием схемы раздела участков. На свое обращение предприниматель получил отказ со ссылкой на то, что участок является неделимым и предоставлен для эксплуатации единого производственного комплекса.

В марте 2013 года ОАО «СК Премьер» повторно обратилось в УЗР за согласованием схемы разделения земельного участка. Был снова получен отказ, но с новой мотивировкой: раздел участка якобы приведет к вкрапливанию и нерациональному использованию участка.

В мае 2013 года новый собственник здания Центрального материального склада также повторно обратился в УЗР для согласования схемы разделения земельного участка, но опять получил отказ с новой формулировкой.

В связи с этой ситуацией в августе 2013 года конкурсный управляющий ОАО «СК Премьер» направил обращение к и.о. мэра Ярославля Александру Нечаеву. В обращении управляющий подчеркнул, что, согласно Земельному кодексу, после продажи зданий, расположенных на арендуемом участке, права на указанный участок должны быть переоформлены на нового собственника. «Таким образом, необоснованное затягивание размежевания земельных участков и переоформления их на новых собственников приводит к непоступлению арендной платы и налоговых отчислений от платежеспособных фактических землепользователей. Создавшаяся ситуация негативно сказывается на сроках реализации имущества должника, поскольку проблемы с оформлением земельных участков создают риски для потенциальных покупателей», – говорилось в письме управляющего «СК Премьер» главе города. Однако никаких подвижек после этого обращения не произошло.

«Из-за этой ситуации мы не можем продолжать процедуру банкротства. От этого теряют все – новые собственники объектов не могут получить землю, а город теряет деньги – и налоги, и арендные отчисления. Экономическая политика ярославских чиновников мне совершенно непонятна, это расточительный подход. Они не желают получать денежные средства при нашем желании предоставить им такую возможность. С конца 2012 года у нас появилось пять клиентов, желающих приобрести объекты в собственность, но у них ничего не оформлено. Они лишены законного права выкупить свой участок. Покупатели есть, но все упирается в вопрос с землей, поэтому они и не приходят. В ближайшее время мы снова пойдем в суд, чтобы решить данную проблему. Мы должны продавать объекты, чтобы исполнить свои обязанности перед кредиторами, но нам не дают, у нас руки связаны», – говорит исполнительный директор ОАО «СК Премьер» Александр Таболин.

Позиция ярославских чиновников в этом вопросе выглядит особенно странно на фоне серьезных экономических проблем города. Так, бюджет Ярославля на этот год был принят с дефицитом в 935 млн. рублей. Кроме того, муниципальный долг города к концу 2013 года приблизился к отметке в 4 млрд. рублей, а к концу текущего года долг, по прогнозам местных властей, достигнет 5,3 млрд. рублей. Это примерно треть от годового бюджета Ярославля, составляющего 15,8 млрд. рублей. В связи с этим местные депутаты не исключают, что к 2016 году город фактически может стать банкротом. Почему в такой сложной финансовой ситуации чиновники УЗР де-факто блокируют новые налоговые и арендные поступления в бюджет – остается неясным. Более того, действия чиновников прямо мешают многим предприятиям малого и среднего бизнеса начать работу на площадях «СК Премьер», поскольку те не могут оформить землю. Это идет вразрез с позицией президента РФ и правительства, которые объявили развитие малого предпринимательства одним из приоритетов экономической политики властей страны.

Стоит особо отметить, что в сентябре 2013 года Ленинский районный суд Ярославля удовлетворил иск нового владельца здания Центрального материального склада к Управлению земельных ресурсов мэрии Ярославля с требованием об установлении границ участка, относящегося к сооружению. Суд счел, что отказ УЗР в установлении границ земельного участка является необоснованным и незаконным, требования истца подлежат удовлетворению. Своим решением суд обязал Управление земельных ресурсов мэрии Ярославля установить границы данного земельного участка. Однако решение суда не было исполнено: апелляционная инстанция заявила, что в иске были «неправильно сформулированы исковые требования».

Примечательно также, что экс-начальник Управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Борис Бураков, который блокировал размежевание земель, арендуемых «СК Премьер», до начала перечисления арендной платы, в июне текущего года, был признан судом виновным в получении взятки и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Но даже после этого проблема размежевания земель «СК Премьер» не сдвинулась с мертвой точки.

Добавим, что ранее муниципальное казенное учреждение «Агентство по аренде земельных участков города Ярославля» подало иск к «СК Премьер» относительно взыскания арендной платы за пользование участком, на котором находятся объекты ОАО. 19 июня этого года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск и постановил взыскать с «СК Премьер» 14,3 млн. рублей арендной платы в период с декабря 2012 года по январь 2014 года в пользу городского Агентства. Однако исполнение этого решения будет противоречить нормам закона о банкротстве, поскольку компания-должник имеющиеся у нее средства сначала обязана направлять на погашение обязательств перед кредиторами первой очереди.

«Новые Известия» будут отслеживать события, связанные с решением данного вопроса.

"