Posted 5 августа 2007,, 20:00

Published 5 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Страшный сон «Жигуленка»

Страшный сон «Жигуленка»

5 августа 2007, 20:00
Как сообщил в минувшую пятницу департамент автомобилей Китайской экспортно-импортной палаты машинотехнической продукции, по итогам первого полугодия 2007 года Россия вышла на первое место среди стран – импортеров автомобилей из КНР. А за год число ввезенных в РФ из Поднебесной машин увеличилось более чем в пять раз. От

Китайская статистика утверждает, что КНР экспортирует свои автомобили в 177 государств мира. В этом году Россия стала крупнейшим потребителем автопрома самой многонаселенной страны на планете. За первое полугодие в РФ оттуда было поставлено 38,6 тыс. машин на солидную сумму в 450 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом эти показатели возросли более чем в пять раз. На сегодняшний день доля российского направления в совокупном экспорте китайских автомобилей составляет 16% и продолжает расти.

Причину столь бурной экспансии специалисты объясняют так. Высочайшие темпы роста производства и кризис внутреннего потребления заставляет китайский автопром искать пути реализации продукции на внешних рынках. Наиболее выгодными импортерами на данный момент являются географические соседи КНР – Россия, Иран и Казахстан, куда и идет большая часть экспорта. Есть и встречное движение: для стран со средними показателями ВВП на душу населения китайские автомобили находятся в наиболее выигрышном положении по соотношению цена-качество, считают эксперты.

«Резкий рост импорта китайских машин обусловлен в первую очередь экономическими мотивами, – рассказал «Новым Известиям» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Пускай сегодня китайские автомобили уступают американским, японским и европейским моделям по качеству, зато их цена наиболее привлекательна для наших граждан».

Сейчас многие китайские модели не могут поставляться на европейский и американский рынки – они пока не соответствуют действующим экологическим стандартам этих стран. У нас таких строгих ограничений еще не ввели, поэтому автопроизводителям из КНР и нашим автомобилистам просто грех было бы этим не воспользоваться – машины идут «на ура». Однако, по мнению экспертов, постоянное совершенство технических характеристик автомобилей из Поднебесной в скором времени откроет для них и западные рынки. Через несколько лет китайские машины, по некоторым прогнозам, станут для развитых стран аналогом чешских автомобилей для Германии 90-х, когда многие немцы предпочитали дорогим авто собственного производства дешевую и качественную продукцию восточного соседа. «Через 10–20 лет Китай вполне может стать ведущим мировым автопроизводителем, – считает Виктор Похмелкин. – Для этого у страны есть все экономические предпосылки. Вскоре и Америка и даже Япония почувствуют нарастающую экспансию в этом направлении».

Рост импорта китайских машин, несомненно, представляет угрозу для той части отечественного автопрома, которая занята производством исконно наших моделей. И без того отчаянно борющиеся за место под солнцем автозаводы могут не выдержать конкуренции с мощным и агрессивным соседом. «Сейчас рассматривается вопрос о привлечении пяти китайских автопроизводителей на российский рынок в качестве инвесторов, – рассказал Виктор Похмелкин. – Если это произойдет, то отечественный автопром будет обречен. Имеющие мощную экономическую базу китайские производители смогут выйти на новые показатели качества продукции, сохраняя при этом низкие цены. И никто не заставит россиян сделать выбор в пользу более дорогих и менее качественных «Жигулей».

"