Posted 5 августа 2004,, 20:00

Published 5 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Война после разрядки

5 августа 2004, 20:00
Котировки акций нефтяной компании ЮКОС во второй половине четверга снова обрушились со 139 до 120 рублей. Так рынок отреагировал на сообщение Минюста о том, что запрет на использование денег на счетах компании возобновлен.

А еще утром развитие событий представлялось и аналитикам, и биржевым игрокам в совершенно другом свете. Через час после начала торгов на ММВБ акции НК «ЮКОС» подросли сразу на 10,3% после того, как стало известно о неслыханном жесте доброй воли со стороны власти в отношении опальной компании. Служба судебных приставов Минюста РФ вновь наделила ЮКОС правом распоряжаться средствами на своих счетах для обеспечения текущей деятельности, заверив, что аресты средств на счетах НК уходят в прошлое.

Однако эффект позитивного импульса наблюдался менее шести часов – ровно до того момента, когда утренняя «разрядка» сменилась «холодной войной». Служба судебных приставов отозвала направленное утром в НК разъяснение пристава-исполнителя, разрешающее проведение финансовых операций. Обвал акций ЮКОСа был еще стремительнее, чем их утренний рост – 14%. Трудно поверить, что шараханье ценных бумаг компании было на 100% случайным. Эксперты все чаще говорят о том, что налицо использование инсайдерской информации.

"