Posted 6 июля 2021,, 12:22

Published 6 июля 2021,, 12:22

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Больше ничего не спрячешь: миру грозит революция цифровых денег

Больше ничего не спрячешь: миру грозит революция цифровых денег

6 июля 2021, 12:22
Полный переход от наличных к цифровым валютам перевернет всю мировую банковскую и денежно-кредитную системы.
Сюжет
Банки

Эксперт РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Михайлишин проанализировал ситуацию с постепенным переходом финансовых институтов мира на цифровые валюты, назвав этот процесс «революцией денег».

Известно, что уже к марту этого года 86% всех центробанков мира начали создавать собственные цифровые валюты (CBDC), то есть вместо печатания денег, они будут выпускать электронные банкноты или счета, обеспеченные законодательством и кредитом правительства. В этом, кстати, отличие цифровых валют от криптовалют, которые не эмитируются.

Эта тенденция усилилась в связи с необходимостью реагировать на сокращение использования в некоторых странах наличных денег, что особенно заметно проявилось в пандемию коронавируса. Быстрые и удобные цифровые платежи стали использоваться значительно чаще и разнообразнее. Общество постепенно переходит от наличности к цифровым фиатным валютам.

Следом нас ждет, по мнению эксперта, полный переход цифровым деньгам, а это приведет ко многим последствиям для всей банковской и денежно-кредитной системы.

Кроме всего прочего, этот переход ведет к режиму постоянного наблюдения государством за всеми транзакциями национальных валют, к исчезновению «внебиржевых» операций (к примеру, оплата работы сантехника в нерабочее время или серой зарплаты в конверте). Для всех операций люди будут вынуждены использовать национальные цифровые валюты, а власть будет вести контроль.

С исчезновением бумажных денег, спрятаться от государства будет невозможно, любые операции оставят следы. Это, с одной стороны, поможет в борьбе с преступностью и мошенничеством, а с другой, поможет властям стимулировать расходы отдельных групп населения на определенный вид товаров или услуг. В частности, выдавая ссуды среднему классу, чтобы повысить уровень потребления и стимулировать национальный рост.

Правительства смогут давать их гражданам напрямую, на специальных условиях для каждой социально-экономической группы, а это приведет к огосударствлению финансов во всем мире.

CBDC может стать для центральных банков важным инструментом, позволяющим предоставлять безопасные платежные средства параллельно с более широкой цифровизацией повседневной жизни людей, считает эксперт, но для этого центробанки должны завоевать большое доверие к себе со стороны граждан, действуя осторожно, открыто и совместно с участниками рынка.

"