Posted 6 июля 2018,, 13:22

Published 6 июля 2018,, 13:22

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Автомобили "Кортеж" будут производиться в России на деньги арабских шейхов

Автомобили "Кортеж" будут производиться в России на деньги арабских шейхов

6 июля 2018, 13:22
Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun (ОАЭ) войдёт в совместное предприятие по производству и дистрибуции автомобилей проекта "Кортеж" в качестве нового партнёра, DSDF инвестирует в совместное предприятие до 110 млн евро.
Сюжет
Деньги

110 миллионов евро, которые DSDF инвестирует в совместное предприятие, будут направлены на разработку и производство автомобилей класса люкс гражданского назначения, а также линейки современных бронированных автомобилей.

Совместное предприятие будет развивать серийное производство, дистрибуцию и послепродажное обслуживание линейки этих автомобилей. Но окончательные параметры сделки будут согласованы сторонами до конца 2018 года, сообщает РИА "Новости".

Соглашение о вхождении арабского Фонда в российское СП было подписано в Казани в присутствии министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдуллы Бин Зайед Аль Нахайяна.

Как передает РБК, около 30% в новом совместном проекте получают эмиратские инвесторы, НАМИ остается основным акционером с примерно 60%, а у Sollers останется только около 5% вместо 25%, которыми компания обладала в проекте "Кортеж".

  • Проект "Кортеж" (бренд Aurus) реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина с 2012 года.
  • Модельный ряд включает в себя авто четырех классов - седан, внедорожник, минивэн и лимузин.
  • Продажи на российском и международном рынках седанов и лимузинов начнутся в первом квартале 2019 года.
  • На разработку автомобилей семейства Aurus из бюджета уже потрачено 12,4 млрд руб.
  • В проекте "Кортеж" также планируется создание мтотцикла, который практически готов, но его не успели "довести до ума".
  • На лимузине проекта "Кортеж" президент России Владимир Путин прибыл на свою инаугурацию в 2018 году.
"