Posted 6 июля 2016,, 11:55

Published 6 июля 2016,, 11:55

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Большинство россиян не делают запасов в кризис, надеясь на государство

Большинство россиян не делают запасов в кризис, надеясь на государство

6 июля 2016, 11:55
Большинство россиян не делают запасов в кризис, надеясь на государство

Большинство россиян не делают запасов на кризисные случаи и считают обязанностью властей создавать резервы для помощи гражданам в таких ситуациях, следует из опроса ВЦИОМ, обнародованного 6 июля.

Согласно результатам опроса, охватившего 1600 человек в 130 населенных пунктах, две трети (66%) россиян не делают запасы на случай кризисных ситуаций. 22% опрошенных откладывают деньги, 19% запасают продукты питания. По словам 13% респондентов, они создают запасы товаров первой необходимости, 8% запасают обувь и одежду.

Говоря об обязательствах государства, подавляющее большинство (96%) опрошенных выразили мнение, что власти должны обеспечивать население продовольствием, товарами первой необходимости и топливом в случае кризисных ситуаций. По мнению респондентов, для обеспечения национальной безопасности государству важно иметь медикаменты (99%), продукты питания (98%), денежные средства и золотовалютные резервы (93%), а также нефтепродукты, сырье для промышленности, оборудование и технику (по 92%).

В целом каждый второй (51%) россиянин в той или иной мере осведомлен о существовании в России государственного материального резерва, 60% респондентов знают о финансовых резервах.

Отвечая на вопрос о том, в каких случаях должна оказываться помощь из государственного материального резерва, большинство указали техногенные катастрофы, теракты, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации (83%), нарушения теплоснабжения и поставок продуктов, жизненно необходимых товаров, топлива (74%), а также войну и мобилизацию (71%).

Более половины (57%) россиян считают, что средства государственного материального резерва должны использоваться для оказания поддержки стратегическим предприятиям, участвующим в выполнении гособоронзаказа и госпрограмм.

По мнению 56% опрошенных, резерв должен использоваться в случае роста цен на товары первой необходимости, 55% считают, что материальные запасы можно пускать в ход в случае кризисной ситуации в важнейших отраслях экономики. Только 27% убеждены, что запасы из государственного материального резерва могут направляться в помощь зарубежным странам.

Рассуждая о конкретных случаях оказания помощи зарубежным странам за счет средств государственного материального резерва, более половины (58%) россиян одобрили использование запасов для оказания поддержки юго-востоку Украины. Мнение о гуманитарной помощи Сирии оказалось не столь однозначным: 46% участников опроса поддержали использование резерва для нужд этой страны, 40% высказались против подобных действий.

Тройку проблем с наибольшей вероятностью возникновения в стране, по мнению россиян, составили экономический кризис (90%), теракты (85%) и резкий рост цен на товары первой необходимости (84%). Стихийных бедствий серьезно опасаются 73% опрошенных, 65% участников опроса говорят о возможности возникновения техногенных катастроф. 60% опасаются эпидемий, 59% - военной агрессии, 50% - дефицита или нарушений в снабжении товарами первой необходимости.

«Падение сбережений населения очевидно связано с резким снижением зарплат и прочих доходов, которое наблюдается два последних года», – сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Эксперт напомнил, что спад реальных зарплат в 2015 году составил почти 10% и стал самым глубоким с начала века. «К сожалению, правительство практически ничего не делает с этим негативным трендом, и в случае продолжения рецессии в экономике (а такой сценарий выглядит наиболее реальным) нас могут ждать социальные потрясения», – допускает г-н Вязовский.

"