Posted 6 июля 2016,, 11:00

Published 6 июля 2016,, 11:00

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Минус 60 миллиардов

Минус 60 миллиардов

6 июля 2016, 11:00
Французский исследовательский центр мировой экономики (CEPII) оценил потери от антироссийских санкций. По данным аналитиков, с 2014 года по июль 2015-го страны, которые ввели ограничения в отношении РФ, недополучили от экспорта 60,2 млрд. долларов. Общее падение поставок за этот период составило в среднем 12,9% (в Евро
Сюжет
Санкции

Как явствует из свежего исследования CEPII, наибольшие убытки от торговой войны с Россией несет Германия (около 830 млн. долларов в месяц). Далее следуют Украина (450 млн. долларов), а также Польша, Нидерланды и Япония (по 200 млн. долларов). В целом, две трети убытков (77%) пришлось на страны ЕС.

«Мы выяснили, что большая часть последствий связана с товарами, на которые напрямую не распространяется действие ответных российских мер (например, в форме эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции)», – говорится в исследовании. Авторы отчета оценивают последствие санкций с двух точек зрения: анализируя широкое воздействие на экспорт в РФ всех торговых партнеров, а также ежемесячные данные на уровне отдельных французских компаний.

Отмечается, что до 2014 года на Россию приходилось 2,3% экспорта поддержавших санкции стран, а российский экспорт в них составлял 63,8% всех внешних поставок.

17 июня 2016 года французская Le Monde написала, что санкции крайне негативно повлияли на аграрный сектор европейских стран, которые лишились одного из лучших рынков сбыта.

В опубликованной тогда статье сообщалось, что с самыми большими трудностями столкнулись свиноводы и производители молока. «С закрытием границ цены упали на порядок. Причем спад усилился, когда китайский рынок, бывший рынком сбыта для европейцев, после введенного Владимиром Путиным эмбарго, стал работать на экспорт», – говорилось в Le Monde.

Производители овощей и фруктов также понесли огромные убытки из-за санкций. В результате Евросоюзу пришлось в качестве поддержки закупать их продукцию. 10 июня 2016 года Еврокомиссия приняла решение о продлении до конца июня 2017 года мер защиты, напоминает «Интерфакс». Эти меры заключаются в закупке у аграриев овощей и фруктов для бесплатного распространения среди благотворительных организаций. С 2014 года Брюссель потратил на поддержку пострадавших фермеров около 280 млн. евро.

Бывший премьер Франции при Саркози Франсуа Фийон в интервью изданию Ouest-France назвал санкции «глупостью, которая ни в коем случае не заставит Россию изменить свою политику, но при этом убивает целые сельскохозяйственные отрасли Франции». А президент Немецкого союза крестьян (DBV) Йоахим Руквид в интервью газете Tagespiegel рассказал, что «экспорт немецких молочных продуктов в Россию обвалился с августа 2014 года со 125 млн. до 8 млн. евро, мяса и молочных продуктов – со 175 млн. до 5 млн. евро, фруктов и овощей – с 7 млн. до 50 тыс. евро».

В то же время Евросоюзу в целом в минувшем году удалось сохранить свои позиции крупнейшего в мире поставщика продовольствия. Эта статья заняла 7% в его общем экспорте, дав чистую прибыль в 18 млрд. евро, сообщила Еврокомиссия.

Что касается российского потребительского рынка, то он испытал на себе кумулятивный эффект от западных санкций и ответного эмбарго. По данным Росстата, в 2015 году импорт продовольствия и сельхозсырья обвалился на 33,7% в годовом выражении. В результате пострадали миллионы отечественных потребителей, а продовольственная инфляция в прошлом году превысила 20%.

«По сути, это налог на бедных, – сказал «НИ» о российском продовольственном эмбарго заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. – Основной части населения пришлось перейти на менее качественное питание. Ухудшилась структура потребления. И главное – люди не ждут, что будет лучше. Эмбарго изменило образ и качество их жизни. Еще не так давно они покупали сыр, который больше нравился, сегодня – который подешевле».

"