Posted 6 июня 2019,, 11:32

Published 6 июня 2019,, 11:32

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

«Россети» проинвестируют 5 млрд рублей в энергетику Адыгеи

«Россети» проинвестируют 5 млрд рублей в энергетику Адыгеи

6 июня 2019, 11:32
Фото: rosseti.ru press
Энергокомпания «Россети» и Республика Адыгея подписали договор о сотрудничестве. Встреча прошла на Петербургском международном экономическом форуме.

«Россети» и республика Адыгея намерены создать условия, при которых можно будет исключить коммерческие потери при транспорте электроэнергии, свести к минимуму аварийность в электрокомплексе. Кроме того, стороны планируют сделать сетевую инфраструктуру более доступной. Порядка 5 млрд рублей инвестируют в строительство высоковольтных объектов и проведение широкомасштабных учений энергетиков всего юга России. Для компании «Россети Кубань» установят долгосрочный тариф с сохранением в НВВ объема средств, полученных за счет повышения эффективности. В правительстве республики планируют стимулировать рост энергопотребления для увеличения выручки сетевого комплекса. Это отразится и на инвестициях, которые направят на развитие энергетической инфраструктуры.

Помимо этого, на базе «Россети Кубань» проведут консолидацию энергообъектов, на сегодняшний день находящихся или в собственности региона, или коммерческих структур. Переход на единое управление, согласно опыту других регионов, позволит значительно повысить производственные показатели, сократить издержки и внедрить новые технологии.

«Достигнутые договоренности свидетельствуют о едином взгляде группы «Россети» и властей Республики Адыгея на важность построения новейшей инфраструктуры, позволяющей раскрыть весь социально-экономический потенциал региона», - сказал гендиректор энергокомпании Павел Ливинский.

Он подчеркнул, что реализация всех соглашений позволит создать все необходимые условия для стабильного развития электросетевого комплекса, его модернизации с внедрением цифровых технологий предоставления услуг высочайшего качества.

Кроме того, концепция «Цифровая трансформация 2030», принятая в группе «Россети», обеспечит условия для расширения существующих и запуска новых производств, что создаст дополнительные рабочие места в регионе.

"