Posted 6 июня 2018,, 09:54

Published 6 июня 2018,, 09:54

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Центробанк спрогнозировал стабилизацию цен на бензин

Центробанк спрогнозировал стабилизацию цен на бензин

6 июня 2018, 09:54
Цены на бензин с апреля по май этого года выросли на 5,6%, с начала года бензин подорожал на 7,2%, однако сейчас факторы, которые привели к его быстрому подорожанию, работают на стабилизацию цен. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в ходе конференции ЦБ в Санкт-Петербурге.
Сюжет
Бензин

«Сейчас, по всей видимости, ситуация будет стабилизироваться по [нескольким] причинам. Во-первых, правительство приняло меры по стабилизации и снижению налогов (кабмин снизил акцизы на топливо с 1 июня. — прим.). Во-вторых, мы видим, что остановился рост цен на нефть на международных рынках, и даже произошла их некоторая коррекция. И третья причина — произошла в моменте некоторая стабилизация валютного курса. То есть все факторы, которые вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, сейчас работают на его стабилизацию», — цитирует госпожу Юдаеву РБК.

Напомним, что правительство снизило акцизы на 3 тыс. руб. за тонну на бензин и на 2 тыс. руб. на дизель. Дополнительно власти отказались от запланированного на июль повышения акцизов. Тем не менее, по мнению Юдаевой, также необходимо провести дополнительные расчеты, чтобы понять, возможны ли в будущем дополнительные эффекты для цен на бензин, такие как перенос валютного курса, который возникает не сразу, и перенос оптовых цен на розничные.

"