Posted 6 июня 2018,, 16:38

Published 6 июня 2018,, 16:38

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Минпромторг отложит на год штрафы за неиспользование системы «Меркурий»

Минпромторг отложит на год штрафы за неиспользование системы «Меркурий»

6 июня 2018, 16:38
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что введение штрафов за неиспользование системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) продуктов «Меркурий» решили отложить на год.

Министр добавил, что использование системы ЭВС будет идти в виде эксперимента. В ближайшее время планируют подготовить соответствующие изменения в КоАП, сообщает издание Rns.online.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что этот вопрос обсуждался на заседании у вице-премьера Алексея Гордеева в конце прошлого месяца. По его словам, речь шла о степени готовности регионов и хозяйствующих субъектов, поставщиков и торговых сетей к работе в рамках ЭВС. Также разговоры касались действий, которые необходимо предпринимать в ближайшее время, в частности дорабатывать систему из-за выявления некоторых недоработок. По словам Гордеева, также обсуждался некий переходный период, в рамках которого штраф не будет начисляться, если не было возможности оформить сертификат — например, из-за отсутствия интернета, сбоев системы и прочего. В настоящее время, по его словам, необходимо посмотреть, как это будет работать и справится ли сама система.

Обязательная электронная ветеринарная сертификация будет введена в России с 1 июля 2018 года.

"