Posted 6 июня 2018,, 10:56

Published 6 июня 2018,, 10:56

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на импорт товаров из США

Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на импорт товаров из США

6 июня 2018, 10:56
Еврокомиссия поддержала установление пошлин на импорт американских товаров на сумму 2,8 млрд евро в ответ на введенные США с 1 июня сборы на поставляемые из стран ЕС сталь и алюминий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

"Это взвешенный и оправданный ответ на одностороннее и неправомерное решение США ввести пошлины на поставки европейской стали и алюминия. Более того, реакция ЕС полностью соответствует международному торговому законодательству. Мы сожалеем, что США не оставили нам другого выбора", - заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём.

В частности, пошлины будут введены на сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло, виски и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, мотоциклы, катера, яхты, и т.п. На них предлагается установить пошлину в размере 25%. Также 10%-ой пошлиной будут обложены игральные карты.

О том, что США с 1 июня вводят таможенные пошлины на импорт алюминия и стали из ЕС, Канады и Мексики, на специальном брифинге для журналистов в конце мая сообщил американский министр торговли Уилбур Росс.

"