Posted 6 июня 2016,, 13:26

Published 6 июня 2016,, 13:26

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Улюкаев считает, что западные санкции больше не влияют на экономику России

Улюкаев считает, что западные санкции больше не влияют на экономику России

6 июня 2016, 13:26
Улюкаев считает, что западные санкции больше не влияют на экономику России
Сюжет
Санкции

Россия не рада санкциям, которые ввели против нее страны Запада, однако эти ограничительные меры не имеют серьезных последствий для экономики РФ. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое было опубликовано 6 июня.

«Мы не рады санкциям, но они больше не несут серьезных макроэкономических последствий. Впрочем, ключевым элементом бизнеса является доверие. Как нам торговать друг с другом, если мы не доверяем друг другу?», — сказал глава МЭР. В ответ на реплику интервьюера о том, что на Западе рассматривается возможность постепенной отмены наложенных на Россию санкций, г-н Улюкаев заявил: «Мы рады любой разумной идее, в том числе и этой». На уточняющий вопрос, отменит ли правительство России контрсанкции, введенные в ответ на ограничительные меры Запада, министр ответил, что «если одна из сторон проявит добрую волю, то она будет и с другой стороны».

«Санкции, разумеется, не пошли на пользу нашей экономике. Российским госкорпорациям перекрыли возможность займов на внешних рынках, в результате они вынуждены погашать гигантские долги за счет собственных средств. Экономика страны была, по сути, обескровлена. Только за последние два года по корпоративным долгам было выплачено около 150 млрд. долларов. Это деньги, которые можно было бы вложить в развитие нашей экономики. Учитывая спад ВВП по итогам прошлого года в 3%, если бы эти средства остались в России, мы бы уже преодолели рецессию», - сказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"